Власть

16:14, 28 августа 2021

Главное достояние тульского края – это его люди

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин всегда подчёркивает, что главное достояние тульского края – это его люди. А посыл главы региона о том, что Тула должна звучать не только в России, но и за ее пределами, вызывает большие надежды, которые оправдываются и претворяются в жизнь на всей тульской земле, в том числе и в нашем Ясногорском районе.

Алексей Дюмин: «Важно, чтобы за реализацией больших проектов не потерялись задачи по созданию условий для комфортной повседневной жизни граждан.

При этом нужно помнить и о вопросах, с которыми наши жители сталкиваются ежедневно. Это дороги, в том числе в сельских поселениях, благоустройство дворов, содержание в порядке общественных мест и многое другое».

Город меняет облик

Ясногорск живёт и развивается, в нем становится все больше пространств для отдыха жителей всех возрастов. В рамках программы «Формирование современной городской среды» продолжается благоустройство нижнего сквера города. В ближайшее время в сквере будут установлены опоры освещения, высажены деревья, кустарники и газон. В зоне отдыха установят скамейки, малые архитектурные формы и световые качели, которые порадуют самых юных ясногорцев.

Город меняется с каждой новой отремонтированной дворовой территорией. В этом году в Ясногорске благоустроены 7 дворов города по адресам: Стародомского, 10, Смидовича, 5, Южная, 11, улица Железнодорожная, 13, Льва Толстого, 5, 7 и 9.

- Местные жители стали активными участниками обсуждения и сами предлагали, как лучше благоустроить территорию. Хочется, чтобы было комфортно и уютно, - поделилась наша землячка Ирина Евдокимова.

Полным ходом идут работы во дворе дома № 8 по улице Южной.

Напомним, что жительница дома обратилась к губернатору Тульской области Алексею Дюмину с просьбой о благоустройстве придомовой территории. На проведение ремонта по смете запланировано около 3 млн рублей. В ходе благоустройства перед домом и за ним будет обустроена дорога с бордюрами. В городе становится все больше зон для отдыха подрастающего поколения. Этим летом на придомовой территории по улице Комсомольской, 12 появилась новенькая детская площадка. Юные ясногорцы уже оценили все новые игровые приспособления.

По итогам обращения граждан

Благоустройство коснулось и района. В этом году в поселке Гигант появился новый современный спортивно-игровой комплекс. С просьбой о его установке староста поселка Валентина Корнеева обратилась к губернатору. Глава региона сдержал обещание, и этим летом селяне уже активно приобщались к спорту, используя новое пространство для активного отдыха.

Спортивный комплекс объединил сразу несколько тренажёров, а рядом установили баскетбольное кольцо. Территорию площадки благоустроили: посадили газон и установили лавочки. Новый спортивный комплекс стал наглядной мотивацией для селян, чтобы поддерживать здоровый образ жизни.

Ежегодно при поддержке главы региона проводится конкурс инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС Тульской области. От Ясногорского района на конкурс было подано 17 заявок, всего же по региону рассмотрено 283 заявки.

Проект старосты села Лаптево Ясногорского района Татьяны Марковой стал победителем конкурса. Благодаря этой победе в текущем году в селе появилась новая детская площадка.

Еще одну важную тему для местных жителей - благоустройство территории местного родника староста села Татьяна Маркова озвучила на личном приеме у губернатора.

Всего за несколько месяцев территория природного источника изменилась. На месте установили беседку и обустроили удобный спуск, недалеко появилась еще одна побольше, где теперь с удовольствием собираются местные жители.

А вот в селе Архангельское в рамках национального проекта «Культура» осуществляется капитальный ремонт здания центра культуры, досуга и библиотечного обслуживания. На эти цели будет затрачено 14 миллионов 600 тысяч рублей. Субсидии выделены из федерального бюджета и бюджета Тульской области.

В настоящее время частично отремонтирован фасад здания, заменена кровля, ведётся ремонт внутренних помещений.

Дорожный вопрос решается

На контроле областного правительства находится строительство и ремонт дорожной инфраструктуры.

«В последние годы мы серьёзно продвинулись в ремонте и реконструкции мостов. Важно не снижать набранного темпа и выполнить все работы в установленные сроки с надлежащим качеством», - подчеркнул губернатор Алексей Дюмин.

В этом году в рамках проекта «Реконструкция мостов, мостовых сооружений и подъездных путей к ним на 2018-2024 годы» проводятся работы на 12 региональных мостах.

В деревне Шеметово идет реконструкция мостового перехода через реку Вашану на участке автомобильной дороги Ясногорск - Федяшево - Ревякино.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Тульской области проводят ремонт 36 участков дорог общей протяженностью 136 километров. В Ясногорском районе работы ведутся на дороге М2-Ревякино.

На участке протяженностью 9 километров 160 метров заново укладывают дорожное покрытие.

В помощь нам «Народный бюджет»

Актуальные проблемы жителей помогает решить проект «Народный бюджет» за счет привлечения средств регионального и муниципальных бюджетов, собственных средств граждан и спонсоров.

На реализацию проекта в 2022-2023 годах в бюджете региона предусмотрено 800 млн рублей.

В текущем году в рамках проекта проведен ремонт дороги до деревни Шилово и отремонтирован автоподъезд к медпункту в селе Климовском.

Ход работ на контроле

50 млн рублей перечислила компания «Транснефть» на ремонт 12 сельских образовательных учреждений Богородицкого, Веневского, Каменского, Кимовского, Куркинского, Одоевского, Тепло-Огаревского, Чернского, Ясногорского районов, Алексина и Новомосковска. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил министру образования региона Алевтине Шевелевой держать ход работ на контроле.

На ремонт Первомайской средней школы выделено четыре с половиной миллиона рублей. Работы ведутся в рамках реализации проекта по ремонту малокомплектных школ. Проведен ремонт кровли и пищеблока. В помещении заменили окна, двери, поменяли системы водоснабжения и канализации, а также установили водонагреватели.

Завершается капитальный ремонт спортивного зала. На месте заменили стены и потолок, установили дверные блоки и пластиковые окна. Кроме того, в зале появятся новые баскетбольные щиты и шведская стенка.

Для развития добровольчества

В рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» в Ясногорске состоялось открытие представительства регионального ресурсного центра по развитию добровольчества.

Главные задачи представительства - организовать участие волонтеров в решении социальных проблем и оказать им поддержку. Теперь представительство оснащено необходимым оборудованием и мебелью. В помещении планируется провести ремонт.

"Ясногорье"

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей