Власть

15:16, 30 октября 2014

Груздев: В области проводится плановая оптимизация терустройства МО

Тула. 30 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в оружейной столице прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, посвященное проблемам разграничения полномочий между уровнями публичной власти на примере Тульской области. В его работе принял участие и губернатор Владимир Груздев.

По его словам, для региона вопрос эффективности государственного и муниципального управления является очень важным. «В области проводится плановая оптимизация территориального устройства муниципальных образований. Первое мероприятие состоялось в 2008 году, когда Новомосковский район был преобразован в городской округ.

В 2011 году ряд муниципалитетов вышел с инициативой объединить части сельских поселений, расположенных на их территории, с образованием новых укрупненных муниципалитетов. Это позволило системно подойти к организации управления на местах, к более рациональному перераспределению бюджетных средств, направив их на первоочередные нужды.

У нас были некоторые муниципальные образования, у которых собственных доходов хватало только на 30 % заработной платы, то есть даже не хватало на обеспечение своего существования: на оплату коммунальных платежей, бумагу и так далее.

В 2013-2014 годах процесс укрупнения муниципальных образований первого уровня был продолжен. В результате в области сократилось количество муниципалитетов первого и второго уровня со 175 до 103. В Тульской области мы впервые применили такой функционал как передача полномочий администраций поселений администрациям районов.

Проведены мероприятия по сокращению количества муниципальных служащих. В результате сокращений мы существенно оптимизировали расходы и увеличили уровень заработной платы наших муниципальных служащих и людей, которые работают в муниципалитетах на договорной основе. Сегодня у людей есть четкое понимание, что если они приходят в орган местного самоуправления, то они должны получить полностью всю помощь.

Существенно улучшилось качество оказания услуг. И улучшилась ответственность людей, работающих в органах местного самоуправления», – сообщил Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий