Власть

12:11, 16 сентября 2013

Коротков об уголовном деле Дудки: Можно любого человека посадить за использование кодового языка, и решает это какой-то эксперт

Тула. 16 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В Тульском областном суде продолжается заседание по рассмотрению апелляционной жалобы защитников экс-губернатора Вячеслава Дудки на вынесенный Советским судом приговор.
Напомним, 22 июля бывший губернатор признан виновным в получении взятки в 40 млн рублей и приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 900 тыс. рублей. В настоящее время В.Дудка находится в СИЗО №1 Тулы.
Второй адвокат Дудки Игорь Коротков, выступая, заявил, что суд рассматривал только одну фразу свидетеля Добрынина, остальные же не учтены.
"Доказательств кроме показаний Волкова нет. Никаких третьих лиц в схеме получения денег за земельный участок не было, и Волков с Добрыниным это понимали, - отметил он. - В разговоре с Добрыниным Волков позиционировал себя как единственного человека, способного решить вопрос с участком. Использовался ли кодовый язык именно для получения взятки, если он использовался - вот в чем вопрос. Можно любого человека посадить за использование кодового языка, и решает это какой-то эксперт... Руки опускаются, когда суд вносит в дело такие заключения экспертов. Если бы Дудка был причастен к взятке в 40 млн, не было бы никаких препятствий получить эти деньги. Закопать под деревом деньги - это похоже на сказку про Буратино".
Аналогично своему коллеге Коротков заявил о невиновности Вячеслава Дудки.
Дудка, который наблюдает процесс по видеосвязи заявил суду, что ни с кем денег не делил, тайники не организовывал, а все показания Волкова нацелены на оговор.

По материалам блога в твиттере @tumanov_a (Алексей Туманов)
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
16 сентября 2013
За использование кодового языка - нет. А за использование этого языка В КОНТЕКСТЕ - легко. И это правильно.