Власть

18:00, 12 февраля 2015

Миляев отметил необходимость внедрения в стране продовольственной безопасности

Тула. 13 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В здании правительства Тульской области состоялось открытое заседание комитета по экономической политике и финансам Молодежного парламента. 

Главной его темой стало развитие и поддержка сельского хозяйства в условиях кризиса. Участники обсудили, как помочь региональным сельхозпроизводителям, а также коснулись вопросов ценообразования и импортозамещения.

 "В 2014 году в сельском хозяйстве мы достигли определенных успехов. Наша задача - сохранить результаты этой работы. Год был успешным по надою молока, сбору зерна, картофеля, рапса. Однако очень много земель в Тульской области все еще не обрабатываются. Сильно подорожали удобрения, семена и комплектующие для сельскохозяйственной техники. Две птицефабрики стоят, после АЧС возникли проблемы с производством мяса. Поэтому важно обеспечить субсидирование процентной ставки по кредитам для производителей. В стране нужно обеспечить продовольственную безопасность. Для этого нужно сделать ставку на крупных предпринимателей, однако и представителей малого и среднего бизнеса тоже нельзя оставлять без поддержки. Нужно найти баланс", - отметил министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. 

"770 миллионов рублей предусмотрено на поддержку сельского хозяйства. Из них 508 миллионов - из областного бюджета. Это меньше, чем в прошлом году, так как тратить в текущих условиях нужно осторожно. Даже несмотря на это мы выглядим весьма неплохо в ЦФО", - высказалась начальник отдела финансирования агропромышленного комплекса и капитальных вложений регионального минфина Элеонора Чубуева. 

Директор департамента экономического развития Тульской области рассказал, что объемы поддержки сельского хозяйства будут не ниже показателей 2014 года. По его словам, в регионе есть несколько программ поддержки малого бизнеса на селе, однако размер государственной помощи до сих пор не определен.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей