Власть

14:30, 17 февраля 2017

Сергей Харитонов рассказал о развитии туризма в Тульской области коллегам из ЦФО

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов представил туристический потенциал региона на заседании совета законодателей ЦФО в Сергиевом Посаде.

На заседании совета обсудили реализацию законодательными органами госвласти регионов ЦФО Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Также законодатели обменялись мнениями о правоприменительной практике ФЗ "О стратегическом планировании в РФ".

Внимание уделили также теме развития внутреннего и въездного туризма, мерам по восстановлению в современном формате туристического маршрута "Золотое кольцо России". Сергей Харитонов доложил о развитии туризма в Тульской области.

По его словам, интерес к Тульской земле постоянно растет, с 2013 г наблюдается рост числа туристов. В 2016 г Тульскую область посетили около 3 млн гостей. Популярны не только федеральные музеи, такие как Ясная Поляна, Поленово или Куликово Поле, но и Белев, Богородицк, Епифань, Крапивна и другие "жемчужины региона", а также частные музеи.   

Было отмечено, что наш регион стал автором проекта "Русские усадьбы": в Тульской области 305 старинных дворянских гнезд, которые сохранились в различной степени, и в перспективе они могут быть восстановлены. Для этого необходимо привлечение частных инвестиций, а также перепрофилирование их в гостиничные комплексы, открытые для показа туристам. Законодательство региона позволяет инвесторам пользоваться определенными преференциями. Кроме того, имеется возможность строительства инфраструктуры в рамках федеральной целевой программы. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий