Власть

12:23, 17 октября 2014

Спиридонов представил Тульскую область на Совете по открытым данным

Тула. 17 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Вчера в Москве состоялось заседание рабочей группы Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства «Совет по открытым данным». 

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации, других федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также представители экспертных и бизнес – сообществ. Тульскую область на данном мероприятии представлял уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Спиридонов. 

В рамках мероприятия участники обсудили такие важные вопросы как проект пошаговой «дорожной карты» «Открытые данные Российской Федерации» на 2014-2016 гг., проект основных направлений совершенствования нормативного правового обеспечения деятельности в области открытых данных. Также в ходе заседания участники обсудили предложения по совершенствованию работы Совета по открытым данным. 

«Первоначальную «Дорожную карту» открытых данных, как мне кажется, можно считать реализованной. В новой «Дорожной карте» разработчики учли все необходимые звенья, которые в совокупности выведут систему открытых данных Российской Федерации на качественно новый уровень. Тем не менее, для регионов я считаю важным раскрытие государственных данных, так или иначе связанных со сферой предпринимательства: это и данные об инвестплощадках и инфраструктуре, данные о плановых проверках контролирующих органов и т.д. И такие данные, раскрытые в комплексе, позволят улучшить инвестиционный и предпринимательский климат в регионах, позволят повысить информированность предпринимателей о проверках контролирующих органов», - прокомментировал итоги мероприятия Андрей Спиридонов.

 Напомним, что Тульская область входит в состав рабочей группы Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства «Совет по открытым данным», которую возглавляет министр Российской Федерации Михаил Абызов. Тульская область приняла участие в разработке Федеральных методических рекомендаций по публикации открытых данных федеральными органами исполнительной власти и технических требованиях к публикациям открытых данных. 

Проект «Открытые данные» является одним из масштабных проектов, успешно запущенных правительством Тульской области в 2013 году. Основной целью данного проекта является создание условий для получения максимального общественного, политического, социально-экономического эффекта от использования открытых данных жителями, представителями научного и бизнес-сообщества и другими категориями граждан. 

Сегодня на Портале открытых данных Тульской области опубликовано почти 500 наборов данных и порядка 40000 объектов, нанесенных на интерактивную карту. Все эти данные послужили основой для создания 12 полезных мобильных приложений и сервисов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий