Власть

11:49, 15 декабря 2019

Тест по истории: кто из туляков его писал и где?

В школах, вузах и на промышленных предприятиях Тульской области тест по истории Отечества написали около полутора тысяч человек. Инициатор акции – Молодежный парламент при Госдуме. На территории нашего региона акцию вот уже пять лет проводит Молодежный парламент при Тульской областной Думе.

Тест – это 40 вопросов по истории государства с древних времен до современности. Чтобы за 40 минут правильно ответить на них, нужно не только отлично знать школьную программу, но и обладать широким кругозором. Вот лишь несколько примеров с вариантами ответов.

Какой племенной союз восточных славян населял в VIII-IX веках территории современных Брянской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Московской, Орловский, Рязанской, Смоленской и Тульской областей: северяне, кривичи, вятичи, поляне?

Какой собор в 1555-1561 году возвели в Москве в честь присоединения Казани: Архангельский, Успенский, Покровский, Казанский?

Имя какой актрисы императорского Малого театра, первой получившей звание народной артистки Советской республики, носит один из современных российских театров: Комиссаржевской, Ермоловой, Книппер-Чеховой или Зуевой?

Как назвали большие перемены в экономической и политической структурах СССР, произошедшие во второй половине 1980-х – начале 1990-х годов: ускорение, перестройка, обновление, демократизация?

На эти и другие вопросы в нашей области отвечали самые разные люди: представители старшего поколения и совсем юные туляки, студенты вузов и техникумов, школьники, педагоги, инженеры, рабочие, информирует сайт регионального парламента. Активное участие в акции всегда принимают депутаты областной Думы. Они побывали на многих площадках по всей территории региона. Председатель областной Думы Сергей Харитонов писал тест вместе со студентами и преподавателями Ясногорского технологического техникума, а также главой администрации района Владимиром Мухиным. В общей сложности на этой площадке свои знания проверяли более 100 человек. И взрослые, и дети справились с заданиями быстрее, чем за 40 минут.

«Каждый год участвую в этой акции и могу сказать, что она становится интереснее, появляются разнообразные вопросы, связанные и с древней историей, и с историей средних веков, и с темой защиты Отечества, и его развития. Затронуты очень многие важные моменты истории», – поделился впечатлениями Сергей Харитонов.

По его мнению, наряду со школьными и вузовскими программами, эти мероприятия, которые проводит Молодежный парламент, расширяют возможности по изучению истории и для взрослых, и для подрастающего поколения.

«Такие акции позволяют протестировать не только знания, но и учебные программы. Это надо приветствовать и развивать, особенно в преддверии следующего года, когда будет отмечаться 75-летие Великой Победы», – подчеркнул Сергей Алексеевич.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий