Власть

17:53, 02 апреля 2017

Тульский губернатор выразил соболезнования семье Евгения Евтушенко

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин направил телеграмму со словами соболезнований в адрес родных и близких Евгения Евтушенко, сообщает управление пресс-службы и протокола правительства Тульской области.

 В телеграмме, в частности, говорится: 

 "Примите искренние соболезнования в связи с постигшей Вас тяжелой утратой.
Из жизни ушел выдающийся поэт, публицист, человек, олицетворявший целую эпоху.
В своих стихотворениях Евгений Александрович умел искусно отражать свой взгляд на происходящее. Его творчество навсегда останется частью великого многовекового культурного наследия нашей страны.
Уверен, светлую память о Евгении Александровиче навсегда сохранят все, кто знал его и ценил".

Евгений Евтушенко родился в 1932 году в семье поэта-любителя Александра Гангнуса и Зинаиды Евтушенко, геолога, актрисы, Заслуженного деятеля культуры РСФСР. Первое стихотворение напечатано в 1949 году в газете "Советский спорт", а первая книга ("Разведчики грядущего") вышла в 1952 году, став основанием для того, чтобы Евтушенко включили в состав Союза писателей. Поэт стал самым молодым членом СП. 

Широкую популярность творчество поэта приобрело в 1960-е годы. Его имя, наряду с именами Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы, Андрея Вознесенского, было известно практически каждому. Поэзия, звучавшая на стадионах, стала одним из признаков "оттепели".

При этом, в течение жизни Евтушенко также получил известность как прозаик, актер, сценарист.

Напомним, Евгений Александрович Евтушенко скончался 1 апреля 2017 года в городе Талса штат Оклахома, США. Ему было 84 года.  

Фото - с портала Kstati.net.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий