Власть

18:45, 01 марта 2017

Туляки могут войти в состав общественных советов или инспекций

Сегодня в Туле прошла пресс-конференция, на которой заместитель председателя областного правительства Валерий Шерин и министр внутренней политики региона Антон Агеев рассказали журналистам о начале "перезагрузки" общественных советов при органах исполнительной власти.

С 1 марта начался прием заявок от жителей в новый состав общественных советов. Ключевым нововведением "перезагрузки" стало максимальное дистанцирование областного правительства от отбора состава советов. Эту функцию будет выполнять Общественная палата Тульской области. Чиновник или депутат представительных органов любого уровня не сможет стать членом общественного совета.

При комиссиях Общественной палаты в Тульской области начнут создавать общественные инспекции, они будут принимать участие в проведении общественного контроля в различных сферах.

Главной разницей между членом общественного совета и общественным инспектором является то, что первый - это эксперт, который может предложить решение, участвовать в обсуждении предложений. Инспектор, в свою очередь, - это неравнодушный гражданин, выявляющий проблемное поле, фиксирующий его и направляющий информацию для принятия мер.

Для включения в состав общественных советов или инспекций можно подать заявку на сайт перезагрузка71.рф.

«Мы старались сделать этот сайт информативным и удобным. Здесь в режиме онлайн можно стать кандидатом в общественный совет или инспекцию, а также получить всю необходимую информацию. Регистрация началась с сегодняшнего дня и будет вестись в течение месяца, далее рабочая группа при Общественной палате будет проводить отбор кандидатов», - отметил Антон Агеев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий