Власть

13:23, 28 апреля 2015

В Устав Тульской области в ближайшее время внесут изменения

Тула. 28 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В эти минуты в здании регионального правительства проходит заседание экспертного совета при комитете Тульской областной Думы по социальной политике по принятию проекта новой редакции Устава Тульской области.

 Из основных изменений можно выделить разделение устава на разделы. Глава о правах человека перекочевала из заключительной его части в первую. Сроки подписания и обнародования значительно сократились с 10 до 5 дней и с 20 до 14 дней соответственно. 

Правом законодательной инициативы в новом Уставе наделяются Общественная палата, уполномоченные и простые граждане - наиболее активные люди области. Пока число таких людей, определенных в проекте устава,составило 25000 человек. В процессе обсуждений эта цифра может быть изменена. Напомним, с инициативой внесения подобных изменений в Устав выступил губернатор Тульской области Владимир Груздев в своем послании 23 апреля.

"Молодым людям лучше иметь четкий, единый документ - основной закон региона. В существующей форме им неудобно пользоваться - слишком много поправок и ссылок. Очень важно, что в новом уставе прописаны условия общественного контроля. Таким образом, федеральные нормы внесены в главный региональный документ. Это способствует взаимодействию власти с гражданским обществом", - подчеркнул председатель Общественной платы региона Александр Воронцов. Присутствовал на заседании и председатель Молодежного парламента региона Антон Неклюдов. 

"Нам нравится все новое. В РФ есть регионы, где Молодежный парламент наделен правом законодательной инициативы. Я поддерживаю идею наделить ею общественные организации и профсоюзы в Тульской области. В будущем парламент может выступить с предложением разрешить нам вносить законопроекты в областную Думу напрямую, а не через депутатов. Этот вопрос мы еще обсудим со своими кураторами", - сказал Неклюдов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий