Власть

14:26, 26 декабря 2016

В Москве губернатор Тулькой области встретился с ректором МГУ

В Москве на базе МГУ им. М. В. Ломоносова состоялась встреча губернатора Тульской области Алексея Дюмина и ректора вуза Виктора Садовничего. В ней также участвовали представители кафедр МГУ, правительства области, генконструктор НПО "Сплав" Николай Макаровец, ректор ТулГУ Михаил Грязев.

Открывая встречу, Садовничий отметил, что Тульскую область и МГУ связывают тесные отношения.

"Большая честь, что вы приехали к нам с командой, с которой мы давно знакомы. Тула - это интеллектуальный и технологический центр, мы пользуемся плодами его работы", - сказал ректор.

"Для нас большая честь - посетить храм образования и науки. Взаимоотношения, которые сложились с МГУ, охватывают ряд направлений. Во время визита президента России Владимира Владимировича Путина мы показали ряд совместных проектов с Алексинским химкомбинатом и "Сплавом", - сказал Дюмин.

Ведущие специалисты МГУ предложили ряд проектов, которые могут быть реализованы в Тульской области, в том числе на базе уже существующих. Ряд из них касаются создания инновационной медтехники и совершенствования системы здравоохранения: медицинского инструмента - робота с тактильными возможностями, используемого в хирургии; внедрения комплекса диагностики "Ангел" в составе машины медицинской помощи для передачи телеметрической информации в медучреждение.

Часть предложений касалась работы над инновационными неметаллическими материалами (уплотнителями, огнезащитными композитами), которая планируется в особой экономической зоне "Узловая".

Дюмин предложил МГУ участвовать в реализуемом совместно с "Ростехом" на базе тульского завода "Октава" проекте Высшей технологической школы. Садовничий выразил готовность работать в этом направлении.

По окончании встречи Дюмин и Садовничий подписали новый договор о сотрудничестве.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий