Власть

09:42, 11 февраля 2016

В области отмечена положительная динамика по условиям размещений судебных участков

10 февраля на заседании правительства региона, прошедшем под руководством первого заместителя Губернатора-председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова, были обсуждены итоги работы службы по организационному обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области.

Деятельность Службы направлена на обеспечение эффективного функционирования судебных участков мировых судей, подбор и расстановку кадров в аппаратах мировых судей, эффективное и рациональное использованию выделенных бюджетных средств, организацию материально-технического обеспечения судебных участков.

Как отметила председатель комитета Елена Чеботарева, главным фактором обеспечения доступа к правосудию является создание надлежащих условий для отправления правосудия.

С учетом этого, одним из приоритетных направлений Службы является размещение судебных участков в зданиях и помещениях, соответствующих рекомендуемым нормативным требованиям.

В настоящее время 83 судебных участка размещены в 36 зданиях (помещениях) общей площадью более 10 тыс. кв.м. 42 судебных участка или 51% от общего количества участков размещены в помещениях более 100 кв.м.  До конца 2016 года 47 судебных участков или 57% будут размещены в помещениях площадью более 100 кв.м.

«Таким образом, наблюдается положительная динамика по улучшению условий размещения судебных участков мировых судей. Работа в данном направлении будет продолжена», - констатировала Елена Чеботарева.

Службой ведется работа по информатизации и обеспечению открытости судов. В результате совместной работы Службы с ГАУ ТО «ЦИТ» в настоящее время все мировые судьи и государственные гражданские служащие аппаратов мировых судей области обеспечены компьютерной техникой для ведения судебного производства в автоматизированном режиме.  

С целью эффективного расходования средств бюджета с 1 марта 2015 года внедрен сервис смс-оповещения участников судебного процесса на судебных участках мировых судей Тульской области

8 377 жителей Тульской области были проинформированы посредством смс-сообщений о месте, дате и времени судебного процесса.

«Внедрение системы позволило не только значительно сократить время оповещения участников судебного процесса, но и уменьшить трудозатраты аппарата МС на информирование граждан», - отметила Елена Чеботарева.

По мнению участников заседания, в работе Службы необходимо уделять первоочередное внимание безусловному исполнению плана мероприятий, срокам и эффективности их реализации.

На заседании также была заслушана информация об итогах работы представительства правительства Тульской области при Правительстве Российской Федерации за 2015 год и планах на 2016 год.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий