Власть

15:51, 24 марта 2023

В Правительстве РФ обсуждали планы развития в стране туристической отрасли

В Правительстве РФ обсуждали планы развития в стране туристической отрасли

В Координационном центре при Правительстве страны под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и министра экономического развития Максима Решетникова состоялась первая стратегическая сессия «Разработка модели управления туристической отраслью», участники которой обсуждали главные задачи, задачи на перспективу 2025-2030-ых годов по развитию внутреннего туризма, а также сформировали рабочие группы по ключевым вопросам.

«Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» мы расширили меры государственной поддержки, увеличили финансирование отрасли: льготные кредиты, грантовая поддержка туристической инфраструктуры, субсидии на создание модульных отелей, некапитальных средств размещения, – цитируют Дмитрия Чернышенко на сайте Минэкономразвития РФ. – Туризм – это не только путешествия, это производство, строительство, новые рабочие места, налоги и в целом экономика страны. 

Мультипликативный эффект для других отраслей очевиден, так как с появлением точки притяжения создается сопутствующая инфраструктура и сервисы. Например, автотуризм – это строительство дорог и объектов придорожной инфраструктуры. Сейчас доля туризма в ВВП составляет 2,6%, в идеале необходимо до 2030 года в разы увеличить этот показатель. Для этого у нас имеются ресурсы, в том числе возможность создавать новые инструменты и подходы для развития туризма».

Достижение значимого роста числа турпоездок по России, как цель, которую ставит руководство государства, требует переосмысления стратегии наших действий, убежден Максим Решетников, – как со стороны отрасли, так и со стороны профильных ведомств; инициировали стратегическую сессию со всеми заинтересованными сторонами в несколько этапов, чтобы пройти ключевые вопросы и развилки.

В рамках сессии собравшиеся затронули вопросы реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», перехода на единые терминологию, метрики, показатели и методологию их оценки в профильной отрасли.

Как итог первой стратегической сессии – были образованы девять рабочих групп по ключевым направлениям («Статистика и методология», «Стратегическое планирование», «Логистика», «Средства размещения», «Инфраструктура и места притяжения», «Кадры», «Въездной/выездной туризм», «Нормативное сопровождение», «Оценка финансирования»). В составе рабочих групп – представители федеральных, региональных органов власти, Госдумы, операторов данных, кредитных учреждений, перевозчиков, организаций сферы образования, турбизнеса, отраслевых ассоциаций.

В планах проведение еще двух аналогичных сессий. Итогом их работы станут выработанные предложения по обновлению мероприятий нацпроекта с их обоснованной эффективностью и расчетами параметров туристического потока.

Дмитрий Чернышенко пояснил: итогом работы должны стать конкретные целевые показатели с механизмами их достижения. Для отрасли – это обновленный отраслевой федеральный закон с единой терминологией и методологией подсчета, для субъектов – синхронизация схем территориально-пространственного планирования с областными планами развития, для турсообщества – прозрачность и качество предоставляемых услуг, а для соотечественников – доступный, комфортный и главное безопасный отдых.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий