Власть

11:37, 08 июля 2015

В Туле на мемориале «Защитникам неба Отечества» воссоздадут кульминацию воздушного боя

Сегодня Владимир Груздев осмотрел строящийся международный мемориал "Защитникам неба Отечества" на Московском шоссе Тулы. Губернатор оценил проделанную работу и высказал ряд пожеланий.

Глава региона предложил рассмотреть вопрос по улучшению вида памятника и снова затронул тему остекления дуг-траекторий полета самолетов. В настоящее время одну из них украшает граффити, что, по мнению ряда экспертов, выглядит не совсем уместно.

Стоит отметить, что по начальным планам остекление оценивалось в 64 млн рублей, а общая стоимость мемориала – 300 млн рублей. Комплекс строится на благотворительные средства, а работы по благоустройству взяла на себя городская администрация.

"Строители выполняют задумку дизайнеров довольно точно, – отметил Владимир Груздев. – Конечно, есть вопросы по доработке. Мы заинтересованы в том, чтобы проект реализовался полностью. Это не памятник, а именно мемориал, каких в Туле пока нет, и он сравним с Поклонной горой. Мы заинтересованы сделать комплекс масштабным. Воссоздать в камне кульминацию воздушного боя непросто, но мы сделаем это. К тому же здесь начало нового микрорайона, где возведут дома на 40 тысяч квартир, и мемориал задаст всему микрорайону тон".

ФоторепортажАндрея Лыженкова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий