Власть

16:50, 01 февраля 2017

В Тульской области начнут формировать современную городскую среду

Сегодня в правительстве Тульской области проходило совещание по реализации программы благоустройства дворов "Формирование современной городской среды".

Развитие жилищно-коммунального комплекса - одна из приоритетных задач государства, отметил губернатор Алексей Дюмин. Президент лично держит проект на своем контроле, городская среда создается на принципах открытости и прозрачности. Упор делается именно на благоустройство. Государство на условиях софинансирования выделяет на эти задачи 250 миллионов рублей. Предстоит определить объекты, которую в первую очередь попадут в программу.

"Проекты - важнейший элемент партийной работы. С 2017 г по инициативе партии стартует новый проект - это "Городская среда", в нее входят парки малых городов, театры. Чтобы обеспечить выполнение обещаний, члены партии инициировали внесение поправок в бюджет для увеличения количества средств, выделяемых на решение вопросов, которые волнуют простых людей. Самая важная задача регионального отделения партии - привлечение к проекту людей, организовать общественный контроль", - прокомментировал секретарь Регионального отделения Партии "Единая Россия" Николай Воробьев.

Воробьев также поблагодарил Дюмина за то, что глава региона взял проект на личный контроль. Заместителем секретаря по проектам в партии стал председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

Губернатор, в свою очередь, спросил, каким образом в проекте будет организовано взаимодействие бизнеса, партии, людей.  

"У нас есть хороший опыт по "Народному бюджету": ТОСы, старшие по домам, важно чтобы люди включаясь в проект, предлагая свои идеи, согласуя их с тем, что предлагают власти. Задействованы будут и Молодежный парламент, и Общественная палата", - ответил Харитонов.

Глава региона поинтересовался о механизмах реализации проекта в Тульской области: готов ли к ней наш регион?

"Реализация будет состоять из двух этапов. В 2017 году и 2018-22 годах. Субсидия также будет состоять из двух частей: 242 миллиона пойдут на благоустройство городской среды и еще 8 - на парки. Упор делается на дворы. Также благоустраивать будут места общего пользования: парковки, проезды, спортивные и детские площадки", - ответил замгубернатора Сергей Егоров.

"Все мероприятия будут формироваться с участием жителей. Обязательна будет визуализация, люди увидят, как будут выглядеть их дворы после всех работ. В ближайшие месяцы будут формироваться предложения и нормативная база", - подытожил Егоров.

"Надо создать межведомственной рабочую комиссию, в нее войдут все присутствующие. Поручаю правительству утвердить до 15 февраля дорожную карту, администрации муниципалитетов - по итогам общественных слушаний - утвердить до 1 апреля программу, создать комиссии с привлечением общественности, провести корректировку правил благоустройства до 1 ноября. Сроки сжатые, программа на личном контроле Президента, приступать к реализации начнем с сегодняшнего дня", - заключил Алексей Дюмин.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий