Власть

11:06, 11 февраля 2014

В Тульской области обсудили вопросы капремонта многоквартирных домов

Тула. 11 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Вопросы взаимодействия региональной власти, органов местного самоуправления и населения в проведении капитального ремонта многоквартирных домов обсуждались накануне на очередном оперативном заседании в правительстве Тульской области.

Как сообщает gruzdev.ru, заместитель председателя правительства – министр строительства и ЖКХ Тульской области Андрей Стукалов доложил о том, что нормативно-правовая база, которая регулирует деятельность регионального оператора, сформирована в полном объеме.

На совещании была затронута одна из наиболее важных на сегодняшний день тем – формирование региональной программы капитального ремонта, ход её обсуждения органами местного самоуправления, населением-собственниками жилья и организациями, которые участвуют в процессе реорганизации системы капремонта многоквартирных домов.

Губернатор Владимир Груздев обратил внимание на большое число вопросов, связанных с определением очередности на проведение ремонта. Зачастую для двух домов одного года постройки с одинаковой эксплуатацией разница в сроках может составлять 10-12 лет.

Как пояснил Андрей Стукалов, в настоящее время активно идет сбор данных о состоянии домов в ходе общения с жителями, во время общих собраний, проведения семинаров, а также по горячей линии. Программа в дальнейшем будет корректироваться с учетом поступившей информации. Глава региоена поручил разработать методику, сформировать вопросник, предназначенный главам муниципалитетов, для получения объективной картины состояния того или иного дома в ходе общих собраний с жителями.

В соответствии с полученными ответами предполагается вносить необходимые коррективы в очередность многоквартирных домов и в перечень запланированных работ. Ход работ по созданию новой системы капитального ремонта, а также реализации Федерального закона №185-ФЗ будет ежемесячно заслушиваться на оперативном совещании в правительстве Тульской области.

«От того, насколько эффективно осуществим комплекс мероприятий, связанных с реорганизацией системы, зависит и дальнейшее наше продвижение в решении проблемы капитального ремонта многоквартирных домов», – подчеркнул Владимир Груздев.

Глава региона еще раз напомнил о том, что правительство рекомендует собственникам жилья формировать специальные счета, что позволит жителям управлять своим имуществом, самим решать насущные вопросы, связанные с капитальным ремонтом домов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей