Власть

08:13, 21 ноября 2015

Владимир Груздев рассказал в Москве о поддержке моногородов Тульской области

20 ноября в Москве под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова прошло  заседание Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, посвященное развитию моногородов.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в мероприятии принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.

В обсуждении вопросов повестки дня участвовали председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, ректор Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов, генеральный директор автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив" Андрей Никитин, президент и председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

С докладами на заседании выступили Заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева.

Свою позицию по вопросам комплексного развития моногородов изложил Владимир Груздев.

Глава региона сообщил, что в Тульской области распоряжением Правительства Российской Федерации в перечень моногородов включены города Алексин, Ефремов, Белев, Суворов, поселок Первомайский.

Владимир Груздев отметил, что финансирование мероприятий по поддержке монопрофильных муниципальных образований Тульской области осуществляется в основном за счет регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований. Объем финансирования на эти цели в 2014 году составил более 940 млн рублей.

"Кроме того, в целях привлечения инвесторов на территорию региона и, в первую очередь, в моногорода, в области действуют меры налогового стимулирования бизнеса - как малого, так и среднего, действует система госгарантий и субсидий для производственных компаний", - подчеркнул Владимир Груздев.

Губернатор пояснил, что региональный бюджет субсидирует затраты на строительство инженерной инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения предприятия. Инвесторам предлагается содействие при таможенном оформлении, а также государственное сопровождение при прохождении согласовательных процедур на всех этапах реализации проекта. На базе имеющихся в регионе учебных заведений организовано обучения кадров по спецпрограммам в соответствии с заявками предприятий.

При этом значительное внимание правительство региона уделяет не только промышленному развитию моногородов, но и созданию современной социальной инфраструктуры, формированию благоприятной среды обитания для их жителей.

В ходе заседания обсуждались вопросы дальнейшего совершенствования системы государственной поддержки моногородов, успешной реализации комплекса мер по их модернизации.

 Моногород - это город, основная часть работоспособного населения которого трудится на одном или нескольких (немногих) градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий