Власть

19:08, 31 октября 2013

Владимир Груздев – участник 17-го всемирного русского народного Собора в Москве

Тула. 31 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня в Москве в Храме Христа Спасителя, состоялось торжественное открытие 17-го всемирного русского народного Собора. В пленарном заседании форума принимает участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Руководители исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, лидеры религиозных общин России, представители научного сообщества, военнослужащие и сотрудники силовых структур, преподаватели и студенты государственных образовательных учреждений, представители бизнеса в рамках мероприятий Собора обсудят вопросы, объединенные общей темой «Россия как страна-цивилизация.

Солидарное общество и будущее российского народа». О необходимости межнационального согласия в обществе, проблемах на пути к его достижению и возможностях их преодоления говорил в своем выступлении на открытии Собора патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По мнению главы РПЦ, непременными условиями межнационального согласия должно быть, во-первых, осуществление права народов нашей страны на этнокультурное развитие, при этом государствообразующий русский народ не может быть исключен из этого процесса.

И во-вторых – формирование многонациональной, гражданской и цивилизационной общности, осознание всеми людьми, принадлежащим к различным этносам и народам, своей сопричастности к единому обществу и единой стране, чтобы каждый мог гордиться тем, что он является гражданином свободной России.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей