Здоровье

16:06, 29 ноября 2021

Дмитрий Марков: Будет усилен контроль за соблюдением норм в каждой тульской поликлинике

Губернатор Алексей Дюмин провел заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил: в регионе начался сезон заболеваемости гриппом. Зафиксированы случаи гриппа A(H3N2), количество случаев ОРВИ выше эпидпорога.

Вместе с тем становится меньше новых случаев COVID-19 и внебольничной пневмонии. По итогам недели рост заболеваемости отмечен среди детей в возрасте 7-14 лет, в остальных возрастных группах она осталась практически на уровне предыдущей недели. Групповая заболеваемость коронавирусом на промышленных предприятиях не регистрируется, что обусловлено высоким уровни иммунизации работников системообразующих предприятий. По итогам проверки 119 организаций возбуждено 6 административных дел за нарушение сантребований. Александр Ломовцев отметил, что в целом нарушений стало гораздо меньше.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что в регионе наблюдается стабильное улучшение ситуации. Количество ежедневных госпитализаций упало с 200 до 88. В инфекционных госпиталях развернуто 2076 коек, треть из них свободна. В тяжелом состоянии находятся 604 пациента. Имеется необходимый запас средств индивидуальной защиты, медикаментов, аппаратов ИВЛ и медицинского кислорода.

В инфекционных госпиталях работают 558 врачей, 843 средних и 437 младших медицинских работников. Также по инициативе Алексея Дюмина и по решению Министра обороны РФ Сергея Шойгу привлечены 202 военных медика.

Против COVID-19 первым компонентом привиты более 763 тысяч, вторым– почти 693 тысячи жителей области. Ревакцинацию прошли свыше 77 тысяч человек. Прививку от гриппа получили более 600 тысяч туляков.

Алексей Дюмин поручил правительству проработать новые механизмы по увеличению темпов вакцинации жителей, в том числе граждан старше 60 лет и студентов. Такую задачу перед регионами поставил Президент России.

Губернатор также отметил, что от жителей к нему поступают жалобы, что в ряде поликлиник нет разделения потоков.

По словам Дмитрия Маркова, в учреждениях, оказывающих амбулаторную помощь, обязательно должна быть предусмотрена термометрия на входе. Пациенты с температурой сразу же направляются в фильтр–бокс для осмотра врача, что исключает возможность пересечения потоков на этом этапе. В ряде учреждений для разделения потоков предусмотрены отдельный вход и выход.

Жителям с повышенной температурой и другими признаками ОРВИ рекомендуют вызывать врача на дом.

Чтобы свести к минимуму посещение поликлиник пациентами с температурой, в том числе уже находящихся на лечении, проводятся аудиоконтроль по телефону для оценки состояния и телемедицинские консультации.

В нескольких учреждениях были выявлены нарушения в организации разделения потоков пациентов. Министр подчеркнул, что будет усилен контроль за соблюдением санитарных норм в каждой поликлинике.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей