Здоровье

10:30, 25 февраля 2023

Дмитрий Марков выступил на межрегиональном форуме «Медицина, доступная каждому»

Дмитрий Марков выступил на межрегиональном форуме «Медицина, доступная каждому»
На межрегиональном форуме «Медицина, доступная каждому» заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков представил опыт региона по привлечению медработников. 

Проходит форум с 24 по 26 февраля в Сахалинской области. В мероприятии принимает участие Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

При открытии он сообщил, что доступность медицины для пациента складывается из шести факторов. Это финансовая, инфраструктурная, технологическая, организационная, культурная и кадровая доступность.
Модератор заседания, директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Ольга Кобякова отметила, что Тульская область входит в число регионов – лидеров по удовлетворенности медицинской помощью, в том числе, ее доступностью. Во многом это достигнуто благодаря внедрению современных инструментов управления персоналом.

Дмитрий Марков в своем выступлении сообщил, что сокращению оттока медицинских кадров, 100-процентному укомплектованию медицинскими специалистами фельдшерско-акушерских пунктов в регионе во многом способствовала системная работа по привлечению медицинского персонала.

- За полтора года работы сотрудники кадрового центра, который действует на базе минздрава, привлекли в регион 265 врачей. В течение трех месяцев после трудоустройства они сопровождают нового специалиста, помогают ему адаптироваться и собирают обратную связь. Такие же задачи поставлены перед кадровыми службами больниц, - рассказал он.  

Министр подчеркнул, что важную роль в привлечении и сохранении персонала играют региональные меры поддержки медицинских работников. Они разработаны по поручению губернатора Алексея Дюмина. Это выплаты врачам в размере 650 тыс. рублей и фельдшерам скорой медицинской помощи в размере 450 тыс. рублей, ежемесячные доплаты врачам-неонатологам, педиатрам и терапевтам, врачам общей практики. В 2022 году эти и другие выплаты получили свыше 1100 медицинских работников, в том числе 700 врачей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий