Здоровье

11:39, 11 января 2023

Доставки лекарств в аптеки могут задержаться

Доставки лекарств в аптеки могут задержаться

Росздравнадзор предупредил о временных задержках в доставке лекарств в аптеки из-за высокого спроса и логистических проблем, сообщает информационный портал NEWS.ru.
В Росздравнадзоре уточнили, что дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке препаратов.

«В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей», — сказано в сообщении на сайте Росздравнадзора.

Также отмечается, что недобросовестные организации предлагают гражданам внести предоплату за доставку лекарств без каких-либо гарантий. Предоплата может составлять от 50 процентов до 100 процентов стоимости лекарства.
Росздравнадзор предупреждает, что приобретенные через перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными, а граждане в этом случае рискуют своим здоровьем и деньгами.

В ноябре прошлого года министерство здравоохранения РФ предупредило регионы о необходимости иметь запасы лекарств на четыре месяца, сообщает сайт 47 NEWS.ru. По словам главы ведомства Михаила Мурашко, это необходимый минимум для обеспечения лечебных процессов.

Ранее сообщалось, что на фоне перебоев с антибиотиками в Российской Федерации в соцсетях действуют злоумышленники, которые реализуют лекарства от имени существующих аптечных сетей.

Юридически онлайн-торговля лекарствами разрешена только лицензированным фармацевтическим организациям, а «серые» структуры порой работают на грани мошенничества, однако доказать это довольно сложно.
В Министерстве внутренних дел констатируют рост преступлений в фармацевтической отрасли, связывая это с последствиями пандемии.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий