Здоровье

14:44, 19 января 2023

Грозит ли тулякам холодовая аллергия

Грозит ли тулякам холодовая аллергия

Врач-аллерголог, заведующая учебной частью кафедры клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Асель Нуртазина рассказала в интервью «Газете.ру» о редком виде заболевания – холодовой аллергии.

Мало кто мог ранее догадываться, что наряду с аллергическими реакциями на цитрусовые, пыльцу растений или домашнюю пыль есть и такой недуг, проявляющийся отеками и крапивницей – в виде разной формы белых волдырей на покрасневшей и сильно зудящей коже.

По мнению специалиста, холодовая аллергия – достаточно редкая патология, но она способна развиться в любом возрасте, и у детей, и у взрослых. Хотя чаще всего по поводу непонятного заболевания обращается молодежь.

У пришедшего с улицы в теплое помещение человека в течение получаса может развиться отек лица, губ, слизистых, открытых участков тела, на конечностях могут появиться красные зудящие пятна, а на них при расчесывании – высыпания.

К счастью, в большинстве случаев все это быстро проходит само минут через сорок и не требует лечения. В тяжелых случаях необходимо обращаться за помощью к врачу.

-Холодовой порог у каждого свой. Как правило, речь идет о минусовой температуре. Для кого-то это минус пять градусов, для другого – минус десять по Цельсию. Но некоторые реагируют даже на холодную воду или пищу, - уточняет аллерголог.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий