Здоровье

11:24, 04 января 2023

Как не допустить похмелья, и куда обратиться за помощью, рассказал тулякам врач-нарколог

Как не допустить похмелья, и куда обратиться за помощью, рассказал тулякам врач-нарколог
Заместитель главного врача областного наркологического диспансера Игорь Фецура порекомендовал, как грамотно вести себя в новогодние праздники, чтобы не пропустить опасные симптомы у себя и окружающих.

В первую очередь, специалист посоветовал уделять в дни застолий максимум внимания своим близким, что поможет вовремя заметить признаки алкогольного отравления и предотвратить формирование зависимости.

«В феврале — начале марта увеличивается число обращений с симптомами алкогольной зависимости, запоя и «белой горячки». Начало такие состояния берут как раз в новогодних праздниках. Поэтому, если заметили, что родственник продолжительное время употребляет большие дозы крепкого алкоголя, немедленно обращайтесь к врачу», - цитирует нарколога сайт министерства здравоохранения Тульской области.

Врач подчеркнул, что длительный прием больших доз алкоголя может не только сформировать стойкую зависимость, но и привести к нарушениям психического здоровья, в том числе к галлюцинациям - «белой горячке». Такие состояния требуют немедленного лечения.
 
Алкоголь приводит к интоксикации организма — тошноте, головной боли, головокружению. Желание улучшить самочувствие при помощи новой порции спиртного лишь способствует формированию зависимости.

«Алкоголь выводит из организма воду и полезные минералы. Улучшить самочувствие поможет минеральная вода, чай, морс и прогулка на свежем воздухе. Желание снова употребить алкоголь в таком состоянии — тревожный симптом. Это может свидетельствовать о формировании стойкой зависимости и требовать помощи нарколога», - сказал Игорь Фецура.

Обратиться за помощью можно в областной наркологический диспансер в Туле на ул. Мосина, 21 или позвонить по круглосуточному телефону 8 (4872) 36-63-49.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий