Здоровье

13:41, 22 декабря 2022

Лечение остеопороза может привести к развитию рака нижней челюсти

Лечение остеопороза может привести к развитию рака нижней челюсти

Доктор Мясников назвал опасное последствие приема популярной группы препаратов

Как сообщает Лента. Ру, Врач Мясников предупредил, что прием бисфосфонатов может привести к тяжелому заболеванию – раку нижней челюсти.

Выступающий на телевидении доктор Александр Мясников обратил внимание телезрителей, которые страдают остеопорозом, что при назначении им лекарств для укрепления костной ткани надо помнить, что такие лекарства носят опасные для здоровья свойства. 

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал опасное последствие популярной группы препаратов — в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» он предупредил, что прием бисфосфонатов может привести к раку нижней челюсти. Выпуск доступен на платформе «Смотрим».

«Практически каждая женщина с остеопорозом находится на лечении бисфосфонатами — лекарствами, которые укрепляют кости», — отметил доктор Александр Мясников. При этом специалист указал, что побочным явлением приема этой группы препаратов является возможное развитие саркомы нижней челюсти.

Телеведущий Александр Мясников настоятельно рекомендовал предупреждать врачей-стоматологов о приеме бисфосфонатов. «Когда вы идете к стоматологу на хирургию, вы должны заранее отменять бисфосфонаты. И всегда предупреждать об этом доктора», — заключил он.

Напомним, что остеопороз - это хроническое заболевание костей скелета. Сайт Проболезни.ру. характеризует его как заболевание, связанное с нарушением обмена веществ. Оно проявляется прогрессирующим снижением плотности и нарушением структуры костной ткани и приводит к переломам даже при минимальной травме (например, при падении с высоты собственного роста).

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий