Здоровье

17:12, 09 июня 2022

Лето приносит юным тулякам не только радости, но и травмы

Лето приносит юным тулякам не только радости, но и травмы

Как рассказал заведующий отделением травматологии Юрий Дубоносов, за год в детскую травму при Тульской детской областной клинической больнице обращаются до 15 000 несовершеннолетних, ежедневно – от тридцати до шестидесяти маленьких и не очень пациентов.

Травмы случаются разные, в основном переломы рук, ног, позвоночника.

Наплыв пострадавших зависит и от времени года – так, именно во время летних каникул число покалечившихся мальчишек и девчонок возрастает в разы, и от времени суток.

-Вот сейчас, в районе обеда, у нас временное затишье, - поясняет Дубоносов. – Но после шести вечера родители вернутся с работы, а там их уже ждет неприятный сюрприз…

Это и понятно – не все дети находятся под круглосуточным присмотром старших, а пацанов так и манят высокие заборы, крыши гаражей и сараев, всевозможные стройки и другие опасности.

Проблем добавляют необдуманные поступки во время купаний-ныряний в прудах и на речках, катаний на роликах, великах и скейтбордах.

Вообще мальчики втрое чаще получают травмы, чем девочки.

-Количество травм у детей в принципе год от года растет. Если в январе-апреле 2021 года к нам пришли на амбулаторный прием 4 300 мальчиков и девочек, то за тот же период 2022-го за помощью обратились уже 4 800 человек, - дополняет Юрий Владимирович. – Замечено, что количество травм также увеличивается в хорошую погоду, когда детей так и тянет на улицу.

Каникулы, спортивные занятия, увлечения катаниями на роликах, велосипедах и скейтбордах – все это замечательно, и без них невозможно представить полноценное детство. Главное, научить наших мальчишек и девчонок быть максимально осмотрительными, рассчитывать свои силы и беречь здоровье.

-В январе 2020 года вся областная служба детской травматологии и ортопедии была переведена из Ваныкинской на территорию детской областной больницы, - разъясняет Юрий Дубоносов. – Этот переезд планировался давно, и все наши сотрудники об этом мечтали, потому что такие подразделения и должны находиться в многофункциональной специализированной детской больнице. Это необходимо для оказания полноценной травматологической и ортопедической помощи детям, так как зачастую им требуются консультации, и порой очень срочные, узких специалистов.

Раньше врачам приходилось добираться через весь город, но проблема была не в том, чтобы доктору доехать из больницы в больницу, а в том, что при этом терялось драгоценное время, важное для спасения здоровья, а зачастую и жизни ребенка.

В тяжелых случаях после консультации специалистов пострадавшего приходилось транспортировать в реанимационное отделение – в больницу на Мира или сюда, на Бондаренко. Это тоже расстояние, транспорт, потерянное время…

Находясь в детской больнице, где есть все узкие специалисты, реанимация, хирургия, офтальмология, лор-отделение, юный пациент всегда получит более качественную помощь.

Оснащение здесь полноценное и в достаточном количестве – имеется новый, максимально безопасный для детского организма цифровой рентген-аппарат, КТ и МРТ.

Более того, недавно открыты два дополнительных кабинета, где оказывают амбулаторную помощь мальчикам и девочкам, выписанным из стационара, а также тем, кто лечится на дому.

-Это связано с тем, что в детских поликлиниках города мало где есть травматологи-ортопеды, и даже к хирургу порой приходится записываться за две-три недели, а то и за месяц, - поясняет завотделением. – Поэтому мы стараемся охватить амбулаторной помощью как можно больше пациентов.

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей