Здоровье

16:28, 03 августа 2021

Любовь Рогова: Мне бы хотелось, чтобы 18-летние туляки были привиты к 1 сентября

Сегодня, 3 августа, вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» получила амбулатория поселка Рассвет. 

Напомним, это облегченный вариант отечественной вакцины «Спутник V», которая не требует введения второй дозы препарата. Вакцина была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, она зарегистрирована Минздравом России 29 марта.

«Коронавирус – это горе, свалившееся на нашу планету. Нет, пожалуй, уголка, где бы не было ковида. Даже на Мальдивах его зарегистрировали, – поделилась с журналистами Любовь Рогова, директор амбулатории поселка Рассвет. – Россия все силы ведущих ученых, вирусологов направляет на создание вакцин. Их создано уже 4, это великий прорыв. Мы знали об однокомпонентной вакцине «Спутник Лайт», ждали ее. Основное ее предназначение – ревакцинация. На фронте борьбы с ковидом – здравоохранение. Как руководитель лечебного учреждения я должна защитить наш коллектив. Если ковид выбьет из любого подразделения амбулатории даже пару медработников – сразу разрыв, скажем так, производственной цепочки. Поэтому считаю, что сегодня ревакцинироваться должны все медицинские работники, в том числе, и я. Мы вакцинировались 18 января, вторую прививку делали в начале февраля, поэтому август для нас – срок ревакцинации.

Впереди начало учебного года. Да, прививочная кампания на детей пока не распространяется. Но у нас есть дети, которые окончили школу и которым исполнилось 18 лет, они поступили в вузы, колледжи, техникумы. Они теперь добираются до учебы на транспорте, они вращаются в новом социуме, общаются с новыми преподавателями и однокурсниками из разных уголков региона и страны – мне бы хотелось, чтобы эти ребята были привиты к 1 сентября. Мы проводили совещание, и один из докторов предложил: «А не попросить ли директоров школ, которые выпустили 11-е классы, оповестить 18-летних выпускников, пригласив их до начала нового учебного года на прививку?» Сыну моего секретаря – 19 лет, он поступил в политех. Я предложила ему придти на прививку – и он согласился. То есть люди слышат врачей, откликаются на предложения пройти вакцинацию. «Спутник Лайт» как раз рассчитан на молодежь и на тех, кто нуждается в ревакцинации».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей