Здоровье

14:43, 13 января 2023

Медики рекомендуют окунаться на Крещение с осторожностью

Медики рекомендуют окунаться на Крещение с осторожностью

Врач Центральной подстанции скорой медицинской помощи Михаил Шапошник рассказал, как правильно вести себя в крещенскую ночь, решив окунуться в купель.

Отправляясь на водоем, необходимо запастись теплой одеждой, полотенцами, термосом с горячим чаем и шлепанцами.

-После резких погружений в холодную воду увеличивается количество обращений граждан по поводу обострения хронических заболеваний. Пациенты сами рассказывают, что к осложнениям привело именно купание в проруби на Крещение, - рассказал врач. – Организм, пытаясь отрегулировать теплоотдачу, отвечает на резкое погружение в ледяную воду столь же резким сужением периферических сосудов, а из-за их спазма может подскочить давление, что приведет к гипертоническому кризу, инфаркту или инсульту. Также организм может отреагировать бронхоспазмом.

Поэтому готовиться к погружению нужно постепенно – снять куртку, немного адаптироваться на холоде, затем снять свитер, снова дать организму привыкнуть, потом убрать еще один слой одежды. Перед тем, как зайти в воду, необходимо с минуту постоять раздетым и только потом нырять. В проруби можно находиться не более 30 секунд.

Выйдя на сушу, необходимо сразу же тщательно вытереться полотенцем и переодеться в сухую одежду, а чтобы быстрее согреться, выпить горячего чаю. Именно чаю, спиртное с такими мероприятиями категорически несовместимо – ни до, ни после погружения, так как способно усугубить спазм сосудов.

У нетрезвого человека теплоотдача намного сильнее. К тому же принятый алкоголь не позволяет адекватно оценивать обстановку, в результате купальщик может сильно переохладиться, получить обморожения, поскользнуться и упасть, получив при этом травмы.

Разумеется, погружаться можно только в разрешенных, специально оборудованных местах, там, где дежурят специалисты МЧС и скорой медицинской помощи.

Категорически нельзя купаться в ледяной воде людям с болезнями сердечно-сосудистой, мочеполовой системы, с хроническими бронхо-легочными заболеваниями, после недавно перенесенных простуд и инфекций.

А если есть непреодолимое желание окунаться в купель на Крещение, то нужно начинать готовить себя с лета, постепенно приучая организм к понижению температур воды и воздуха.

К сожалению, редкий год обходится без несчастий при крещенских купаниях. У всех на слуху трагедия, произошедшая в 2022-м в Ленинградской области, когда молодая женщина, мама двоих детей, на их глазах мгновенно ушла под лед, решив окунуться в самодельной проруби на речке с быстрым течением. Спасти ее не удалось.

Но некоторые граждане, движимые желанием смыть с себя накопленные за год грехи и оздоровиться с божьей помощью, не только сами окунаются в ледяную воду, но и стараются приобщить к этой традиции детей.

-К купанию в проруби детей нужно относиться с крайней осторожностью, особенно совсем маленьких. Бывают случаи мгновенной гибели ребятишек при погружении в ледяную воду – от шока, от бронхоспазма, - предостерегает Михаил Шапошник. – Можно просто не успеть оказать ребенку медицинскую помощь. Поэтому и детей нужно начинать закалять заранее. После выхода из воды ребенка необходимо энергично растереть сухим полотенцем, быстро одеть и напоить чаем.

Сама же традиция окунаться на Крещение в прорубь с головой – больше не церковная, а русская народная. Хоть трижды ныряй, хоть еще больше, но от накопленных грехов таким образом избавиться не получится – от них, по мнению православных священнослужителей, очищает только искреннее раскаяние и церковная исповедь.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей