Здоровье

10:07, 09 января 2023

Нарколог Юлия Перминова рассказала тулякам об опасности подросткового алкоголизма

Заместитель главного врача по детству областного наркологического диспансера Юлия Перминова рассказала о влиянии алкоголя на подростковый организм.

«Вред для детей особенно силен по причине недостаточной активности алкогольдегидрогеназы, фермента, расщепляющего спирт. В результате усиливается и продлевается токсическое действие этилового спирта на головной мозг и все органы ребенка. Поэтому наибольший процент алкогольных интоксикаций наблюдается именно у детей подросткового возраста. А это очень опасно, потому что в юном возрасте опьянение развивается стремительно, и может привести к оглушению и даже коме. Основной удар приходится по нервной системе, потому что у детей она находится на стадии формирования. Очень быстро у ребенка развиваются психозы, неврозы, гиперактивность. Ребенок становится апатичным и ленивым либо, наоборот, слишком вспыльчивым, злым и агрессивным, он начинает часто прогуливать школу. Затем следуют ухудшения памяти, логического и абстрактного мышления, затруднение концентрации внимания», -подчеркнула Перминова.

Последствиями регулярного приема алкоголя несовершеннолетними становятся: неправильное развитие сердца и сосудов; нарушение синтеза гормонов; нарушение нервной проводимости; психические расстройства.

Консультацию по вопросам лечения алкоголизма можно получить в областном наркодиспансере в Туле или в его филиалах в Ефремове, Новомосковске и Щекине, также в районных поликлиниках работает 21 наркологический кабинет. Задать вопросы можно по телефонам круглосуточной горячей линии наркодиспансера 8 (4872) 36-63-49 и по телефону детско-подросткового кабинета 8 (4872) 56-89-80.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий