Здоровье

18:19, 31 января 2023

Отремонтированная поликлиника на ул. Металлургов в Туле готова к приему пациентов

Отремонтированная поликлиника на ул. Металлургов в Туле готова к приему пациентов

В Туле по программе модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение» капитально отремонтирована поликлиника горбольницы №11, обслуживающая более 46 000 населения Пролетарского района.

Во время ремонта, который начался в июне 2022-го, прием пациентов велся в других подразделениях больницы и частично – в здании этой поликлиники.

За одну смену здесь ежедневно обслуживают до 750 пациентов, в поликлинике трудятся порядка двухсот врачей и медсестер.

Четырехэтажное здание было возведено 55 лет назад и с тех пор ни разу как следует не ремонтировалось. Как признаются пациенты, раньше даже болеть здесь было неприятно, настолько убогим и обшарпанным было все – стены, полы, мебель.

Теперь – совсем другое дело. Все помещения стали современными, светлыми, комфортными, везде появилась новая мебель, закуплено и установлено новейшее оборудование.

Как рассказал временно исполняющий обязанности главного врача горбольницы №11 Спартак Могильников, всего за полгода в здании удалось заменить кровлю, инженерные коммуникации, окна, двери, сделать перепланировку и за счет холлов обустроить дополнительные кабинеты. Разумеется, все помещения были приведены в надлежащее состояние. Удивляет, сколь бережно отнеслись строители к артефактам – в одном из кабинетов на стене обнаружилась роспись, характерная для 60-70 годов прошлого века, ранее украшавшая холл, она прекрасно сохранилась и вписалась в новый интерьер.

На втором этаже теперь открыт дневной стационар на шесть коек. Удобные регулируемые медицинские кровати для него, между прочим, были изготовлены в Тульской области. Здесь все предусмотрено для комфорта пациентов – помещение просторное, светлое, кровати при необходимости можно отделить друг от друга при помощи жалюзи.

Кабинеты рентгенографии и флюорографии, расположенные на четвертом этаже поликлиники, оснащены современным оборудованием.

-Для кабинета рентгенографии мы получили три аппарата, позволяющие исследовать состояние различных органов и систем человеческого организма. Комплекс прекрасный, оборудование можно регулировать и подстраивать под личные параметры каждого пациента. Благодаря этой аппаратуре качество оказываемых медицинских услуг населению непременно вырастет, потому что данное оборудование поможет докторам диагностировать различные функциональные проблемы, онкопатологии на самых ранних стадиях и вырабатывать наиболее успешную тактику лечения, - пояснила врач-рентгенолог Расита Прокофьева.

Осмотреть поликлинику после капитального ремонта прибыл губернатор. Алексей Дюмин поинтересовался, какого оборудования не хватает для полноценного обслуживания населения, и Спартак Могильников рассказал, что требуется аппаратура для офтальмологического и ЛОР-кабинета – примерно на 6,5 миллиона рублей.

Губернатор дал поручение министру здравоохранения Дмитрию Маркову и министерству финансов региона озаботиться приобретением данного оборудования в 2023-м.

-Я знаю, что основное здание стационара в Туле также нуждается в ремонте, - заметил Алексей Геннадьевич. – Также не завершен капремонт структурного подразделения вашей больницы в Веневе. Детский корпус приведен в порядок, отремонтирован переход между отделениями, а корпус для взрослых все еще нуждается в восстановлении. Будем изыскивать средства, начать работы нужно уже в этом году.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей