Здоровье

17:53, 12 января 2023

По телевизору почки тоже лечат

По телевизору почки тоже лечат

Первая в этом году телемедицинская консультация в Тульской областной клинической больнице была проведена с заведующим отделением, хирургом-урологом федерального центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова Джабраилом Сайдулаевым.

Тульские врачи уточнили дальнейшую терапию для пациентки из Новомосковска, перенесшей операцию по поводу абсцесса на пересаженной ранее почке.

Ирина Корбанова унаследовала заболевание почек от мамы. Первые симптомы поликистоза появились у нее в начале 1990-х.

-Лечилась, была на гемодиализе, а два года назад сделали пересадку почки в центре Шумакова в Москве. Я там наблюдалась, приезжала на консультации, - делится Ирина Владимировна. – Все было относительно нормально, хотя я и ОРВИ болела, и коронавирус перенесла. А в ноябре вдруг поднялась высокая температура, до 39 градусов, начался пиелонефрит, антибиотики не помогали. Поняв, что не справляюсь, обратилась к врачам. Сначала положили в местную больницу, потом перевели в областную. Здесь меня прооперировали – можно сказать, спасли, вернули к жизни, ведь состояние было тяжелым… Хочу поблагодарить заведующую нефрологическим отделением Екатерину Сорокину, рентген-хирурга Антона Неедро и моего лечащего врача Елену Ачкасову, а также всех сотрудников отделения за высокий профессионализм, заботу, участие и прекрасное ко мне и другим пациентам отношение.

-Случай оказался очень непростой и интересный с точки зрения клиники, - прокомментировала завотделением Екатерина Сорокина. – При обследовании по поводу гипертонии в 1991 году у пациентки выявили поликистоз почек. В 2005 году была диагностирована почечная недостаточность, а с 2017 года больной потребовалась заместительная почечная терапия с программным гемодиализом. Но и тут оказалось все непросто, начались осложнения. В 2020-м в центре трансплантологии пациентке выполнили пересадку почки, после чего она вынуждена постоянно находиться на иммуносупрессивной терапии, чтобы не произошло отторжения трансплантированного органа. А при подавленном иммунитете вирусы и бактерии постоянно цепляются к больному, вызывая всевозможные осложнения. Что и произошло с пациенткой.

При поступлении анализы были плохими, состояние оценивалось как тяжелое. Во время операции рентген-хирурги помогли выявить абсцесс трансплантата, провели санацию и дренирование. Около трех недель больная находилась на массированной антибактериальной терапии. Сейчас динамика хорошая, температура в норме, Ирина Владимировна готовится к выписке и возвращению домой, поэтому возникла необходимость в телеконсультации с федеральным центром. Тульским врачам нужно было посоветоваться по поводу дальнейшей терапии, организации консультаций пациентки у нефролога и уролога центра трансплантологии.

-В Тульской области проживает 210 человек с трансплантированными органами, около ста из них – с пересаженными почками. В урологическом отделении областной больницы такие операции проводятся с 2019 года, их делают порядка десяти в год, - пояснила Екатерина Сорокина, - Те пациенты, которым проводится трансплантация, из-за постоянного приема лекарств, подавляющих иммунитет, более подвержены разным инфекциям – бактериальным, вирусным, грибковым. Им необходимо уделять повышенное внимание своему здоровью, регулярно контролировать лабораторные показатели и своевременно являться на консультации к специалистам.

В прошлом году состоялось 1417 телеконсультаций со специалистами федеральных клиник и 1390 – с местными врачами, в ходе которых более маститые специалисты поделились опытом с коллегами.

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей