Здоровье

12:06, 16 сентября 2022

Почему тульские инвалиды должны выбрать соцпакет

Почему тульские инвалиды должны выбрать соцпакет
Майко Елизавета

Ежегодно до 1 октября люди, имеющие статус инвалида, должны решить, воспользоваться им услугами, входящими в соцпакет, или не стоит. В предлагаемом государством наборе – ежемесячное бесплатное лекарственное обеспечение, возможность получить санаторную путевку и оплату проезда к месту лечения и обратно.

О том, почему не стоит отказываться от набора социальных услуг (а если это было сделано ранее, есть смысл поскорее к нему вернуться), во время прямой линии минздрава рассказали главный врач горбольницы №13 Ирина Шестова, заведующий неврологическим отделением Тульской областной клинической больницы Алексей Черкашин, заведующая эндокринологическим отделением ТОКБ №2 имени Л.Н.Толстого Светлана Прилепа.

-Пациентов с сахарным диабетом много, и при этом заболевании отказываться от соцпакета просто нельзя! - считает Светлана Прилепа. - Денежная компенсация за лекарства составляет около 1 000 рублей в месяц, а на лечение одного пациента с диабетом может потребоваться до 10 000 рублей. И если на данный момент больной находится на диетотерапии,  принимает недорогой препарат в небольшой дозе, то никто не даст гарантий, что не возникнет еще какое-то заболевание – простудное, воспалительное, сердечно-сосудистое, проблемы с желудочно-кишечным трактом, что потребует срочного перевода человека на инсулинотерапию, что потребует совсем других затрат. И денежная компенсация в тысячу рублей ни в коей мере их не покроет.

Тем, кому выписывается инсулин, что само по себе недешево – одна упаковка стоит от 2000 до 6000 рублей, а больному в среднем выдается четыре упаковки на квартал - бесплатно дают еще и тест-полоски для контроля уровня сахара крови в домашних условиях. Более того, люди с диабетом зачастую имеют сопутствующие заболевания, которые тоже необходимо лечить, - сердечно-сосудистой системы, почек и так далее. И это тоже довольно затратно.

Так что всем тем диабетикам, кто ранее отказался от соцпакета, рекомендую вернуть себе возможность получать лекарства бесплатно!

-Цена лечения одного кардиологического пациента будет складываться из препаратов стоимостью от 3000 рублей. Есть тяжелые сердечно-сосудистые патологии, когда требуется четыре и более препарата – это, например, пациенты с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью. Мы лечим их современными дорогостоящими препаратами. В комплексе принимаются статины, лекарства для снижения артериального давления, поэтому список выходит большой, - поясняет Ирина Шестова.

Плюсы соцпакета еще и в том, что человек, получающий лекарства по бесплатным рецептам, обязательно вовремя придет на прим к врачу, чтобы выписать препараты. И доктор посмотрит его, при необходимости скорректирует дозировку или заменит одно лекарство на другое, более эффективное.

А те, кто отказывается от соцпакета в пользу экономии, могут забыть вовремя приобрести жизненно необходимые лекарства. Или еще раз сэкономить и вовсе не купить их. И не придет вовремя к врачу. А все это при серьезных кардиопатологиях чревато большими неприятностями – инфарктом, инсультом, потому что принимать кардиопрепараты необходимо регулярно и пожизненно.

Если человек хочет вернуть себе социальную льготу, он должен написать заявление в Пенсионный фонд, затем пойти к своему лечащему врачу, который сделает заявку на следующий год. В нее вносятся все необходимые человеку препараты.

Сейчас в нашем регионе прорабатывается возможность получения препаратов без бумажного носителя. То есть можно прийти в свою аптеку и получить лекарства, предъявив СНИЛС.

-Однозначно присоединяюсь к мнениям своих коллег, - сказал Алексей Черкашин. - В неврологии тоже достаточно заболеваний, по которым пациенты получают лекарств на очень большие суммы. Например, эпилепсия, болезнь Паркинсона.

К тому же пациенты с инвалидностью имеют, как правило, не одно, а сразу несколько серьезных заболеваний, и врач выписывает им ряд различных и подчас весьма дорогостоящих препаратов.

Поэтому, конечно же, человеку нужно обеспечить себе качественное и бесперебойное получение лекарств. Безусловно, выбор должен быть сделан в пользу сохранения социальных льгот.

По телефону 8-800-4444-003 можно получить информацию по вопросам льготного лекарственного обеспечения ежедневно - с 8.00 до 20.00.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей