Здоровье

13:18, 21 сентября 2022

Почти 30 неонатологов региона прошли курсы повышения квалификации в Туле

Почти 30 неонатологов региона прошли курсы повышения квалификации в Туле

В Туле в новом корпусе перинатального центра прошли трехдневные курсы для неонатологов. В них приняли участие почти 30 специалистов из больниц региона.

Обучение провели специалисты Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени В. Н. Городкова Минздрава РФ.

Цикл занятий был посвящен реанимации новорожденных, в том числе недоношенных. Участники курса прослушали лекции и отработали навыки реанимации в различных ситуациях на манекенах.

«Одно из главных направлений в медицинском образовании — усиление практической подготовки врачей. Появление возможностей симуляционного образования поможет врачам закрепить и укрепить навыки по реанимации новорождённых, так как на практике таких случаев бывает немного, а при возникновении нештатной ситуации требуется уверенность в работе», - сказала доктор медицинских наук, главный специалист по неонатологии Ивановского НИИ материнства и детства, заведующая отделом неонатологии и клинической неврологии детского возраста Наталья Харламова.

Врачи неонатологии и анестезиологи-реаниматологи отрабатывали алгоритмы реанимации и стабилизации состояния детей, родившихся раньше срока или с нарушениями дыхания, в том числе при попадании жидкости в дыхательные пути.

По словам главного врача перинатального центра Елены Макаровой, обучающие курсы с использованием симуляционных манекенов позволяют врачам более эффективно и уверенно применять полученные знания в работе.

Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, — одно из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение». Оно нацелено на совершенствование профилактического направления в педиатрии и родовспоможении.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей