Здоровье

16:44, 08 февраля 2023

Получат ли туляки персонального медицинского помощника

Получат ли туляки персонального медицинского помощника

В 2023 году в нашей стране начнется реализация пилотного проекта «Персональные медицинские помощники», в ходе которого будет вестись удаленный мониторинг состояния больных с сахарным диабетом или с гипертонией. Он рассчитан на 2023-2024 годы, после чего с учетом полученного опыта проект охватит другие территории. Об этом сообщает портал Объясняем.рф.

Примечательно, что данные артериального давления или глюкозы будут измеряться и непрерывно передаваться на единую онлайн-платформу с помощью устройств отечественного производства. Постоянный мониторинг позволит вовремя заметить опасное для жизни и здоровья изменение показателей и максимально оперативно помочь больному.

Пилотный проект мониторинга АД пациентов с гипертонией и глюкозы крови у диабетиков — это часть программы «Персональные медицинские помощники», реализуемой Министерством здравоохранения России и курируемой первым вице-премьером Российской Федерации Андреем Белоусовым.

Выбор неслучаен – именно эти два заболевания, зачастую сопутствующие друг другу, наносят жизни и здоровью наших сограждан наибольший урон. Известно, что примерно 40 процентов взрослых людей в нашей стране имеют повышенное артериальное давление, а это чревато инсультами и инфарктами. Также в России насчитывается 10,5 миллиона человек, страдающих сахарным диабетом. И те, и другие нуждаются в непрерывном контроле основных показателей заболевания, но не всегда самостоятельно справляются с этой задачей.

-Важнейшей задачей проекта является формирование нормативной и методической базы для врачей по полноценной работе с данными дистанционного мониторинга при постановке диагноза и корректировке лечения. По сути, возникнет новый, проактивный подход к работе с пациентами, - считает Белоусов.

На старте проекта портативные аппараты для снятия показаний – тонометры и глюкометры отечественного производства - раздадут примерно двумстам пациентам. Будет налажен обмен информацией между гаджетом пациента и медработником через платформу «Персональные медицинские помощники», разработанную «Росэлектроникой».

На втором этапе, в 2024 году, цифровая платформа будет объединена с региональными медицинскими системами, и врачи смогут получать информацию через мобильное приложение. Информация от врача больному будет передаваться с помощью консьерж-сервиса.

С персональными и медицинскими данными пациентов смогут работать только врачи в информационной системе региональной медицинской организации, на единую федеральную платформу они поступать не будут.

Показания приборов будут обрабатывать, соответственно, специалисты из НМИЦ кардиологии им. Чазова и НМИЦ эндокринологии Минздрава России. В случае ухудшения состояния здоровья пациента клиника свяжется с его лечащим врачом, чтобы он быстро оказал помощь.

Первыми в проекте будут участвовать жители Татарстана, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской и Тюменской областей. Позже опыт охватит другие регионы страны. К концу будущего года в рамках пилотного проекта «Персональные медицинские помощники» планируется обеспечить дистанционный мониторинг состояния здоровья уже 25 тысяч граждан России.

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий