Здоровье

17:10, 02 декабря 2022

Пообедав в кафе в центре Тулы, три человека подцепили серьезную кишечную инфекцию

Пообедав в кафе в центре Тулы, три человека подцепили серьезную кишечную инфекцию

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что 28 ноября 2022 года  из ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» поступила информация о 3-х случаях острой кишечной инфекции у жителей Тулы.

Незамедлительно Управлением организовано санитарно-эпидемиологическое расследование.

По результатам эпидемиологического анамнеза все три случая связаны с употреблением готовых блюд в кафе «NATURA» ИП Бредихиной (г.Тула, ул. Советская, д.60), в состав которых входили термически необработанные яйца куриные ( яйцо «пашот», соус на основе сырого яйца).

Клиника у заболевших идентична (температура до 39С, многократный стул с примесью зелени, слабость, головокружение), все госпитализированы. При проведении бактериологического обследования у двух пострадавших выделена сальмонелла (S. enteritidis).

Сообщается также, что организация общественного питания функционирует с 8 ноября. Уведомление о начале осуществлении деятельности в соответствии с действующим законодательством в Управление не поступало.

При проведении санитарно-эпидемиологического расследования выявлены грубейшие нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования.

Управлением выдано предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий в кафе «NATURA», в том числе по проведению заключительной и текущей дезинфекции, медицинского осмотра и наблюдения за сотрудниками, лабораторного обследования персонала, устранению выявленных нарушений санитарного законодательства. В ходе проведения санитарно-эпидемиологического расследования в организации общественного питания приостановлен оборот сырого яйца -1100 шт. и пищевых продуктов, находящихся без маркировки – 27 кг. По эпидемиологическим показаниям произведены смывы с объектов внешней среды, пищевая продукция на микробиологические показатели, в том числе на патогенные микроорганизмы, взят биологический материал от сотрудников.

По предварительным данным, четыре образца готовой продукции из девяти, отобранных на исследование не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям, у двух поваров по результатам бактериологического обследования выделена сальмонелла (S. enteritidis). 

Ситуация находится на контроле Управления.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий