Здоровье

12:05, 29 ноября 2022

Роспотребнадзор констатирует рост заболеваемости COVID-19 в 44 регионах

Роспотребнадзор констатирует рост заболеваемости COVID-19 в 44 регионах
Отчеты о текущей эпидситуации и продолжающейся вакцинации против гриппа прозвучали 29 ноября на селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, которое провела глава ведомства Анна Попова. 

О росте заболеваемости гриппом, ОРВИ или новой коронавирусной инфекцией сообщили представители примерно половины от общего числа субъектов РФ. Об этом Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила на своем официальном ресурсе.

«Было отмечено, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 18,5% по сравнению с предыдущей неделей.

В 43 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель. 

В условиях нарастающей активности вирусов гриппа и ОРВИ продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день привито более 66,5 млн человек, что составляет 45,5% от численности населения страны. В этой связи Главный санитарный врач РФ потребовала от регионов, где вакцинация отстает от сроков, завершить работу до 5 декабря. Управлениям Роспотребнадзора поручено взять на особый контроль детские оздоровительные учреждения, в первую очередь - «Артек» и «Орленок».

Еще одной темой совещания стала эпидситуация по COVID-19. По состоянию на 29 ноября 2022 года в России за 47 неделю зарегистрировано почти 39 тыс. случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости на 7% превысил показатели предыдущей недели. Рост заболеваемости фиксируется в 44-х регионах, в том числе в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Всего в базу VGARus по состоянию на 28.11.22 загружено 210 710 геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования. К линии BA.1 геноварианта «Омикрон» отнесено 0,5%, к линии BA.2 – 6,5% к линиям BA.4/BA.5 – более 90%. Фиксируются единичные находки подвариантов BQ.1 и XBB.

В ходе совещания руководителям территориальных органов Роспотребнадзора поручено не снижать темпы вакцинации против гриппа и усилить информационно-разъяснительную кампанию для населения», - говорится в сообщении.

 
С рейтингами вакцинации в регионах можно ознакомиться по ссылке.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей