Здоровье

15:58, 02 февраля 2023

Роспотребнадзор рекомендует тулякам дезинфицировать гаджеты

Роспотребнадзор рекомендует тулякам дезинфицировать гаджеты

Федеральный Роспотребнадзор напоминает, что мобильные устройства, телефоны, планшеты, которые современный человек практически не выпускает из рук, могут стать одним из главных источников возбудителей самых различных инфекций.

Гаджеты часто передаются из рук в руки, да и сам владелец телефона далеко не всегда берет его только чистыми руками, кроме того, многие никогда их не чистят, потому что боятся испортить или повредить. Таким образом мобильное устройство становится рассадником многочисленных бактерий и вирусов и может стать причиной заболевания даже у тех граждан, которые соблюдают прочие меры эпидемиологической безопасности.

При этом мобильный телефон при разговоре подносится очень близко к лицу и может послужить переносчиком возбудителей гриппа и других вирусных респираторных инфекций, включая, COVID-19.

 

Чтобы избежать неоправданного риска, Роспотребнадзор рекомендует гражданам:

1. После посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд насухо вытирая одноразовым бумажным полотенцем. При отсутствии возможности вымыть руки целесообразно иметь при себе антисептические средства.

2. Регулярно обрабатывать антисептиками сам, особенно тщательно - там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Чехол при этом нужно снимать и обрабатывать отдельно.

«Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Телефон или планшет следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно после окончания рабочего дня», - рекомендует Роспотребназдор на своем официальном сайте.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий