Здоровье

14:40, 25 января 2023

Строительство онкологического центра в Туле завершено на 64%

Строительство онкологического центра в Туле завершено на 64%

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил строящийся в областном центре онкоцентр.

Глава региона отметил, что этот важный, высокотехнологичный и весьма капиталоемкий объект возводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение» при поддержке президента России Владимира Путина.

Работы начались в 2020 году, а завершиться должны в 2023-м. Стоимость объекта составляет 9,4 миллиарда рублей, и на сегодня строительная готовность объекта превышает 64%.

-Строительство находится на моем личном контроле, работы ведет Военно-промышленная компания, - сказал глава региона. – Несмотря на пандемию, санкции и рост цен на строительные материалы, строительство онкоцентра не останавливалось ни на один день, и в этом году он должен быть введен в эксплуатацию и готов к приему пациентов.

Министр строительства Кира Игнатчик напомнила, что общая площадь онкоцентра – более 57 тысяч квадратных метров. В корпусах высотой от четырех до восьми этажей разместятся консультативно-диагностический центр с поликлиникой, лаборатория, оперблок и стационар на 140 мест. Строительные работы практически завершены, подведены коммуникации, на территории плиткой выложены тротуары, заасфальтированы подъездные пути, организовано освещение. Завершаются работы по отделке помещений, монтажу розеток, выключателей, пожарной сигнализации.

В 2022-м было поставлено десять единиц тяжелой монтируемой техники – ангиограф, аппараты компьютерной томографии, рентген-установки, специализированное стерилизационное оборудование.

Впереди – масштабные работы по установке малых архитектурных форм, озеленению территории, а это пять гектаров земли.

На данный момент строители озабочены передачей 881 помещения поставщикам медицинского оборудования.

Заместитель начальника строительного управления Военно-строительной компании Игорь Бакулин доложил, что уже в феврале начнется поставка мебели и немонтируемого оборудования. Сейчас идут работы по комплектованию операционных, они должны завершиться к концу марта.

На данный момент на объекте трудятся 576 рабочих и 109 инженеров.

Министр здравоохранения Дмитрий Марков напомнил, что для полноценной работы онкоцентра его необходимо обеспечить высококвалифицированными кадрами – 260 онкологами и 400 медицинскими сестрами.

При этом144 врача и около 200 медработников среднего звена сегодня трудятся в онкодиспансере, и эти специалисты со временем перейдут на работу в онкоцентр. Еще 89 специалистов заявили о своем желании трудоустроиться, осталось найти порядка тридцати, и подбором необходимых кадров сейчас активно занимается специальная служба регионального минздрава.

Губернатор осмотрел кабинет с ангиографом, отделение реабилитации, рентген-кабинет, кабинет компьютерной томографии, палату интенсивной терапии и поручил Дмитрию Маркову заняться подготовкой к лицензированию учреждения.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей