Здоровье

16:19, 20 января 2023

Тульские фармацевты прекратят продажу лекарств без рецептов

Тульские фармацевты прекратят продажу лекарств без рецептов

В Госдуму внесен законопроект о штрафах, которым станут подвергать владельцев аптек и фармацевтов в случае реализации ими фармакологических препаратов без рецептов.

Об этом РИА Новости рассказала автор инициативы, член Совета Федерации Ирина Рукавишникова.

Но слишком пугаться не стоит – речь идет только о психоактивных препаратах, внесенных в перечень Министерства здравоохранения Российской Федерации и подлежащих строгому учету.

Авторов законопроекта беспокоит статистика, согласно которой, в стране за последние тринадцать лет втрое увеличилось число зависимых от лекарств граждан, по сути – лекарственных наркоманов. И чаще других этому подвержены подростки и молодежь. Беда в том, что со временем они нередко переходят к употреблению тяжелых наркотиков.

-Основные изменения касаются работы фармацевтов. Чаще всего именно они нарушают закон и продают препараты без рецепта. Если раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть, из-за чего страдали и бизнес, и покупатели, особенно в сельских районах, то сейчас жестче будут наказывать недобросовестных фармацевтов, - прокомментировала Ирина Рукавишникова.

Провинившемуся и попавшемуся с поличным фармацевту придется выложить из своего кармана штраф – от 10 000 до 20 000 рублей.

В противном случае он лишится возможности работать в аптечном бизнесе на время от полугода до года.

Штраф для индивидуальных предпринимателей намерены установить в размере от 50 000 до 200 000 рублей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий