Здоровье

11:01, 16 февраля 2023

Тульские кардиологи стабилизировали подростка с нарушением сердечного ритма

Тульские кардиологи стабилизировали подростка с нарушением сердечного ритма

Врачи Тульской областной клинической больницы стабилизировали 16-летнего подростка с нарушением сердечного ритма. Это позволило транспортировать ребенка в Москву для установки кардиовертера-дефибриллятора.

В региональном минздраве рассказали, что 16-летний юноша из Веневского района потерял сознание во время прогулки. Его экстренно госпитализировали в реанимацию Тульской детской областной больницы с диагнозом трепетание предсердий.

Тульские врачи согласовали тактику лечения пациента со специалистами отделения аритмологии НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России в ходе телемедицинской консультации.

Подростку требовалась установка кардиовертер-дефибриллятора. Он позволяет обезопасить больного от дальнейших потерь сознания. Такие операции проводятся в федеральных медицинских центрах. Специалисты федеральной клиники были готовы принять пациента, но для транспортировки необходимо было стабилизировать его состояние.

Врачи детской областной больницы временно установили парню внешний кардиостимулятор. Это сделало транспортировку безопасной. Юношу доставили в столичный центр санавиацией. В полете пациента сопровождала бригада Центра медицины катастроф — анестезиолог-реаниматолог и фельдшер.

После операции подросток вернулся в Тулу. Сейчас он находится под наблюдением врачей детской областной больницы и чувствует себя хорошо.

«Такое нарушение ритма сердца встречается крайне редко. Причин возникновения состояния может быть множество: от врожденной патологии до перенесенного ранее заболевания. Профилактические медицинские осмотры помогают своевременно выявить подобные патологии и сразу начать лечение», - сказал главный врач больницы Дмитрий Харитонов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий