Здоровье

10:44, 31 января 2023

Тульские медики спасли пациентку с аутоиммунным поражением мозга

Тульские медики спасли пациентку с аутоиммунным поражением мозга

Тульские медики спасли жизнь пациентке в резким вирусным аутоиммунным поражением мозга.

Жительница Заокского района поступила в районную больницу в декабре 2022 года. Пациентка была парализована и не могла рассказать о причинах своего состояния. После телемедицинской консультации с тульскими врачами пациентка была госпитализирована в реанимационное отделение Тульской областной клинической больницы.

Врачи подозревали у женщины менингоэнцефалит — воспаление оболочек головного мозга, вызванное вирусом, но во время обследования выяснилось, что состояние пациентки обусловлено энцефаломиелитом — патологией нервной системы. В областной больнице пациентка поступила в реанимационное отделение на ИВЛ.

В постановке диагноза и лечении пациентки принимали участие инфекционисты, неврологи и рентгенологи. Проводились телемедицинские консультации с федеральными медицинскими центрами Москвы и Ярославля.

«Вирусное и аутоиммунное поражения мозга имеют разную специфику. Аутоиммунное поражение встречается очень редко. Внешне оно похоже на менингит, но лечение отличается. Поэтому так важно было поставить верный диагноз», - рассказала заведующая инфекционным отделением Татьяна Елистратова.

После проведенного лечения и реабилитации пациентка вновь начала ходить и разговаривать, когнитивные способности практически полностью восстановились. Сейчас она выписана домой и чувствует себя хорошо.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий