Здоровье

17:15, 11 октября 2022

Тульские журналисты позавтракали с министром здравоохранения

Тульские журналисты позавтракали с министром здравоохранения

Пресс-завтрак с министром здравоохранения Дмитрием Марковым, на котором обсуждался вопрос привлечения и закрепления медицинских кадров в учреждениях здравоохранения региона, прошел в новом корпусе Тульского областного перинатального центра.

Министр отметил, что в регионе введены беспрецедентные меры социальной поддержки медицинских работников. Их обеспечивают выплатами и квартирами, которые впоследствии переходят в собственность. А буквально с сентября этого года медики получают компенсации за съемное жилье – до 20 000 рублей в месяц.

-За девять месяцев 2022-го в Тульской области принято на работу 711 врачей, из них около 230 человек – молодые специалисты, и ожидается, что до конца года они будут еще прибывать к нам, - рассказала заместитель министра здравоохранения - директор департамента кадровой работы и проектной деятельности  Юлия Гончарова. – Для сравнения: в 2021-м за весь год пришли 239 молодых врачей. У нас действует программа «Земский доктор/Земский фельдшер», и по сравнению с 2019 годом количество участвующих в ней возросло в три раза. Число получателей региональных мер поддержки – выплат врачам востребованных специальностей и среднему медицинскому персоналу (по 650 тысяч рублей и 450 тысяч рублей соответственно) - по сравнению с 2019-м выросло в восемь раз.

По 20 000 рублей ежемесячно по инициативе губернатора Алексея Дюмина с прошлого года получают тульские неонатологи, что помогло укомплектовать специалистами новый перинатальный центр. В этом году с 1 июня надбавку по 15 000 рублей в месяц стали выплачивать участковым педиатрам, с 1 сентября – участковым терапевтам. Важно, что деньги получают все врачи этих специальностей, независимо от стажа работы.

Результаты обнадеживают – в поликлиники устроились десять педиатров и 53 терапевта.

Восполнить кадровый дефицит помогают и вынужденные переселенцы – девятнадцать специалистов уже работают в учреждениях здравоохранения нашего региона.

В целом различные выплаты в 2021 году получали около пятисот медицинских работников, в этом их число практически удвоилось.

Немаловажен для тех, кто готов приехать к нам жить и работать, квартирный вопрос. Из 186 квартир, выделенных для медиков, свободных осталось немного, в основном в сельской местности.

Год при минздраве региона действует центр по подбору персонала, им было отработано около 4 000 резюме, половину соискателей пригласили для собеседования в больницы и поликлиники.

-В случае получения положительного результата мы оказываем человеку помощь при переезде в наш регион – вплоть до подбора жилья, школы и детского сада для ребенка, - отметила начальник центра Наталья Сорокина. – В течение трех месяцев после трудоустройства мы связываемся и с новоприбывшим, и с руководством учреждения, интересуемся, как проходит период адаптации, есть ли необходимость в помощи и поддержке.

Нам удалось привлечь на работу в новый перинатальный центр пятнадцать специалистов – анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, акушеров-гинекологов. Сегодня идет активное формирование кадрового резерва для строящегося онкодиспансера. Важным направлением работы является комплектование ФАПов - за год удалось направить туда более двенадцати фельдшеров.

Свой вклад вносит и мединститут ТулГУ. По поручению губернатора в этом году он получил лицензию на обучение в течение шести лет по специальности «Педиатрия». Заместитель директора мединститута по научной работе Роман Грачев отметил, что в 2022-м новая кафедра онкологии выпустила восемь ординаторов, в следующем году подготовят шестнадцать специалистов, а в 2024-м – еще пятнадцать.

Также при поддержке губернатора здесь был открыт аккредитационно-симуляционный центр с оборудованием на 36 миллионов рублей. Теперь тульским студентам для прохождения аккредитации не нужно отправляться в другие регионы. Напротив, студенты медвузов Москвы, Рязани и Калуги приезжают обучаться к нам.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий