Здоровье

16:47, 13 января 2023

Тулякам посоветовали умеренность на Старый Новый год

Тулякам посоветовали умеренность на Старый Новый год

Врач Центральной подстанции скорой медицинской помощи Михаил Шапошник рассказал об опасности употребления алкоголя во время празднования Старого Нового года.

Дело в том, что организм еще как следует не восстановился после длительных гуляний на Новый год и Рождество, когда столы граждан ломились от сытных яств и спиртного, а тут календарь преподносит новое алкогольно-гастрономическое испытание.

В сочетании со спиртным жирные, острые и экзотические блюда при праздновании Старого Нового года способны нанести сильнейший удар по печени, поджелудочной железе и другим органам пищеварительной системы.

Опасность таят и праздничные гуляния на свежем воздухе. Алкоголь нарушает координацию движений, притупляет бдительность и чувство опасности – а ведь на Старый Новый год, как и на Новый, людей после сытного стола так и тянет на свежий воздух – взрывать петарды, запускать фейерверки, кататься с горки на санях и тюбингах, что чревато ожогами и тяжелыми травмами.

В алкогольном опьянении из-за нарушенной терморегуляции легче получить переохлаждение или обморожение.

Приняв спиртное, лучше вообще оставаться дома – нарушенная координация движений может сослужить плохую службу, а результатом станут падения на льду, сотрясения мозга, переломы конечностей и позвоночника.

И разумеется, в состоянии алкогольного опьянения ни в коем случае нельзя садиться за руль.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий