Здоровье

16:49, 17 мая 2023

Тулякам рассказали, как и для чего бороться с гипертонией

Тулякам рассказали, как и для чего бороться с гипертонией

С 15 по 20 мая проходит Неделя профилактики гипертонии – грозного заболевания, именуемого «тихим убийцей», вызывающего инсульты, инфаркты, сердечную и почечную недостаточность, аритмию и даже провоцирующего развитие болезни Альцгеймера.

В ходе прямой линии регионального минздрава заведующая кардиологическим отделением областного кардиодиспансера Елена Мельникова рассказала, что сегодня гипертония встречается даже у 16-18-летних, а в целом по России от стабильно повышенного давления страдают более 40 миллионов человек. К гипертонии приводят любовь к соленому, жирному, курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и избыточный вес. Некоторые люди вынуждены принимать гормональные препараты, кто-то лечит суставы или почки, эндокринные патологии, и некоторые фармпрепараты также дают побочный эффект в виде повышенного АД.

Стрессы также повышают давление, а хронический стресс и депрессия – прямой путь к развитию гипертонии, заболеваний сердца, инсультов, инфарктов. И если не получается справиться со стрессом при помощи легких лекарств на растительной основе, необходимо обращаться за помощью к специалистам. Тихим убийцей гипертонию называют потому, что проявляется она, как правило, уже в запущенной стадии. Человека на первых порах ничто не беспокоит, а систематически измерять давление, да еще в молодом возрасте, наш народ не приучен. Врач советует делать это регулярно, и если тонометр регулярно показывает цифры выше 140/90, и длится это неделю или две, пора обращаться к терапевту. Врач направит на ЭКГ и биохимию крови. Если сахар повышен, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в четыре раза, а если повышен и «плохой» холестерин, то в шесть раз. Идеальным считается давление 120/70. Мельникова отмечает, что чаще всего инсульты и инфаркты случаются при цифрах, превышающих 160/90.

Когда давление держится в пределах 140/80, терапевта необходимо посещать не менее раза в год. Если пациент приходит к врачу вовремя, до того, как гипертония перешла из первой стадии в более тяжелые, ситуацию можно изменить даже безмедикаментозно – изменив образ жизни. Начать правильно питаться, ходить ежедневно не менее 30-40 минут в хорошем темпе, похудеть, бросить курить и не злоупотреблять спиртным. Если это невозможно или не помогает, врач назначит лекарственную терапию. И принимать препараты нужно будет пожизненно! Нельзя бросать пить таблетки, если давление достигнет заветных 120/70, без них оно снова подскочит до критических отметок. Если препарат не помогает стабилизировать давление в течение трех недель, его заменяют, повышают дозировку или добавляют другие лекарства. Важно правильно измерять давление. За 15-20 минут до этого нельзя пить чай или кофе. Необходимо сесть и успокоиться, руку положить на стол на уровне сердца, а манжету тонометра расположить на два сантиметра выше сгиба локтя. Измерять давление нужно минимум дважды, с интервалом в минуту, к сведению принимают среднюю цифру.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий