Здоровье

11:40, 03 марта 2023

Тулякам рассказали, как не стать жертвой вируса папилломы

Тулякам рассказали, как не стать жертвой вируса папилломы
4 марта отмечается Международный день борьбы с вирусом папилломы человека, и к нему приурочили прямую линию регионального минздрава, в которой приняли участие дерматовенеролог областного кожвендиспансера Юлия Ливенцева и онкогинеколог областного онкодиспансера Александра Добренко.

Юлия Ливенцева напомнила, что вирус папилломы человека опасен тем, что имеет типы, способствующие развитию онкозаболеваний шейки матки, прямой кишки, гортани и полового органа у мужчин.

-Наш регион уникален тем, что только у нас проводится ВПЧ-скрин по полису ОМС 14 типов высокого онкогенного типа ВПЧ, и каждый житель области может пройти это тестирование совершенно бесплатно, но по предварительной записи. Более того, в кожвендиспансере проводятся дни дежурного приема, когда можно сдать анализы в порядке живой очереди, - рассказала дерматовенеролог.

 Немало ВПЧ-положительных пациентов выявляется при профосмотрах работников предприятий. Около 32 000 человек ежегодно обследуется на ВПЧ в Туле и области.

Ежегодно по России выявляется 15 000 случаев рака матки, и 7 000 женщин от него умирают. По нашему региону с 2011 по 2021 год выявляется в среднем 200 случаев ежегодно. По раку шейки матки тулячки на четвертом месте по РФ. И болезнь эта неуклонно молодеет. При этом доказано, что к раку шейки матки приводит именно заражение ВПЧ.

Способ заражения – в основном половой. Возможно инфицирование при бытовых контактах, но это крайне редко. Отсюда главный совет врачей – иметь одного полового партнера, причем также прошедшего проверку на ВПЧ и ЗППП.

Если вирус выявляется впервые, женщина молода и не имеет дисплазии шейки матки, врачи просто наблюдают за ее здоровьем, ведь ВПЧ в течение года может уйти из организма сам – если иммунитет достаточно силен. При этом половые партнеры также должны быть обследованы. Коварство ВПЧ еще и в том, что презервативы от него не защищают.

Если выявлен ВПЧ высокого онкогенного типа, в течение года он из организма не ушел, проводится противовирусная терапия. Полное излечение возможно, но это не гарантия от последующих заражений.
Бывают люди, которые сами не болеют, но являются носителями вируса.

К счастью, от ВПЧ есть вакцина, ее вводят девочкам и женщинам от 9 до 26 лет и мальчикам от 9 до 17 лет. Желательно – до начала половой жизни. Проверки на ВПЧ перед вакцинацией не требуется – прививка сработает в любом случае.

-Если у пациентки выявляются предраковые изменения, она переходит в наше ведомство, - включилась в беседу онколог Александра Добренко. – Мы проводим дообследование, по результатам которого определяется тактика лечения. И чем раньше обнаружена патология, тем благоприятнее прогноз. Так, практически через полгода после проведенного консервативного лечения  женщина может беременеть и рожать. Это очень важно, ведь рак шейки матки – это болезнь именно молодых женщин, активного репродуктивного периода. И он, и другие виды онкологии коварны тем, что на ранних стадиях ничего не болит и не беспокоит, а когда уже появились симптомы, болезнь оказывается запущена и лечить пациента намного сложнее.

Что нужно для того, чтобы обезопасить себя от напасти? Регулярно посещать гинеколога. При осмотре и взятии мазка специалист обязательно обнаружит имеющуюся патологию и направит женщину для дальнейшего обследования и лечения.

В качестве профилактики врачи посоветовали отказ от ослабляющих иммунитет курения и алкоголя, прием витамина Д3, полноценное питание, грамотное половое поведение и вакцинацию.

Тогда даже если вирус и попадет в организм, иммунитет с ним успешно справится.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий