Здоровье

12:36, 21 ноября 2022

Тулякам рассказали, как правильно питаться после ковида

Тулякам рассказали, как правильно питаться после ковида

Рекомендации по рациону для перенесших коронавирус опубликовал региональный Роспотребнадзор.

В ведомстве уточнили, что многие сталкиваются с такой проблемой как постковидный синдром. Ряд симптомов влечет за собой снижение поступления макронутриентов и микронутриентов, вызывает нарушение баланса белков, жиров и углеводов.

В связи с этим необходимо включать в свой рацион достаточное количество белка за счет употребления мяса птицы, яиц и рыбы.

Из рациона должны быть исключены продукты с высоким гликемическим индексом (картофель, изделия из пшеничной муки, кондитерские изделия, сгущенное молоко, каши рисовая и пшеничная, сгущенное молоко, финики , арбузы).

Что касается жиров, для уменьшения воспаления следует рекомендовать ежедневное потребление 1,5-3г омега-3 жирных кислот (в большом количестве содержатся в жирных сортах рыбы: лосось, скумбрия, сельдь, сардины, печени трески, льняном масле, семенах чиа, грецком орехе), уточнили в Роспотребнадзоре.

Витамин D помогает облегчить повреждения легких и содержится в жирных сортах рыб, печени трески и палтуса, яичном желтке.

Также важными элементом является железо. Продукты с высоким его содержанием: моллюски, субпродукты, красное мясо, шпинат, бобовые, тыквенные семечки, киноа, брокколи, тофу, темный шоколад.

Необходимый многим пациентам цинк есть в морепродуктах, мясе, ростках пшенице, шпинате, орехах.

Включение в рацион продуктов, содержащих магний (пшеничные отруби, тыквенные семечки, кунжут, миндаль, кешью, соевые бобы, кедровые орехи), рекомендовано для снижения риска сердечно-сосудистых потсковидных осложнений.

Восполнение дефицита витамина С снижает уровень окислительного стресса и ускоряет процесс реабилитации пациентов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий