Здоровье

13:49, 26 ноября 2022

Тулякам рассказали, как рассчитать суточную норму калорий

Тулякам рассказали, как рассчитать суточную норму калорий
Елисеев Евгений

Диетологи обеспокоены тенденцией стремительного набора веса. В России проблема избыточного веса в России касается 54 % мужчин и около 60 % женщин. Каждый десятый мужчина и более четверти женщин уже страдают ожирением.

Помимо неправильного питания, к ожирению приводит и образ жизни. Для снижения веса необходим дефицит калорий. Его можно достичь снизив количество калорий и увеличив расход энергии, например, при помощи фитнеса.

Как правильно посчитать свою суточную норму калорий?

2022-11-26_13-51-08.png

Однако простой подсчет калорий не единственное о чем стоит думать при составлении рациона.  Пища состоит из макронутриентов и микронутриентов. Эти маленькие «кирпичики» питают каждую клетку организма и дают ей энергию. Микронутриенты — это витамины и минералы.

К макронутриентам относятся белки, жиры, углеводы. При их окислении организм получает необходимую для поддержания жизни энергию. В ежедневном рационе белки должны составлять 10–15 %, жиры — около 30 %, углеводы — 50–55 %. Белки, попадая в кровь, расщепляются до аминокислот — и эти кислоты буквально строят наш организм, образовывая и восстанавливая ткани. Дефицит белка способен даже влиять на настроение. А жиры вносят самый большой вклад в поддержание энергии, высвобождая 9 ккал на 1 грамм. Поэтому, например, полярники нуждаются в пище с большим содержанием жира — это незаменимо для терморегуляции при низких температурах.

При составлении индивидуального рациона следует учесть пол, возраст, образ жизни, особенности генетики, личные предпочтения. Важны не только продукты, но и количество съеденного. Например, употребление большого количества соли или сахара, может привести к развитию диабета, ожирения, болезням опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. 

Норма соли в день - 1 чайная ложка без горки 

Норма сахара в день - 10 чайных ложек

Следует учитывать не только соль и сахар в чистом виде, но и их содержание в готовых продуктах — например в копченостях, соусах и консервированных продуктах.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий