Здоровье

11:51, 11 ноября 2022

Тулякам рассказали, как сохранить зрение

Тулякам рассказали, как сохранить зрение

Врач-офтальмолог Тульской областной клинической больницы Валентина Асташова рассказала, как сохранить зрение.

Валентина Викторовна уверена, что причиной для обращения к специалисту должен стать любой дискомфорт в органах зрения – появление молний, мушек или пятен перед глазами, снижение остроты зрения.

Если жалоб нет, то необходимо посещать врача-офтальмолога не реже одного раза в год, ведь очень многие заболевания глаз поначалу протекают без ярко выраженной симптоматики. Особенно это актуально для людей старше сорока лет, а в особой группе риска те, кто старше 65 лет.

Эффективна ли гимнастика глаз, которую сегодня активно популяризируют для сохранения зрения? Валентина Викторовна считает, что не эффективна. Такие упражнения способны лишь временно побороть усталость глаз при напрягающей зрение активной работе. Но профилактикой глазных заболеваний зарядка служить не может.

А вот витаминно-минеральные комплексы для глаз, безусловно, полезны и помогают противостоять болезням. Лютеин действительно поддерживает здоровье сетчатки глаза. Но повернуть глаукому, катаракту и другие серьезные недуги вспять, полностью излечить их, конечно, никакие витамины не способны.

«Появление мушек перед глазами – это распространенный симптом многих заболеваний, не только глазных. Они, например, могут быть следствием скачков артериального давления, симптомом гипертонии. В офтальмологии мушки способны свидетельствовать об отслойке сетчатки глаза, деструкции стекловидного тела и других нарушениях, – поясняет Валентина Асташова. – Непроходящая точка в небе – тоже повод для тщательного обследования. Она может быть симптомом сахарного диабета, ряда других серьезных заболеваний, а может свидетельствовать о заболеваниях сетчатки или стекловидного тела».

Но пациенту не нужно строить предположения, обращаться за советами к интернету, фармацевтам из ближайшей аптеки, к родным и знакомым. Следует срочно идти на прием к врачу-офтальмологу. Ведь пока вы делаете зарядку, пьете витамины или закапываете в глаза волшебные снадобья, болезнь прогрессирует, а последствия могут быть плачевными – вплоть до полной потери зрения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий