Здоровье

10:45, 24 января 2023

Тулякам рассказали, как укрепить детский иммунитет

Тулякам рассказали, как укрепить детский иммунитет
Все дети болеют. О том, хорошо это или плохо и как укрепить их иммунитет, в ходе прямой линии регионального минздрава рассказала заведующая пульмонологическим отделением Тульской областной детской клинической больницы Наталья Гапонова.

-Детский иммунитет формируется внутриутробно, но к моменту появления на свет иммунная система еще недостаточно зрелая. Полное формирование происходит годам к семи-восьми, - пояснила Наталья Михайловна. – Родители, сталкиваясь с частыми заболеваниями у детей, считают, что у них сниженный иммунитет, но это совершенно не так.

Чтобы организм реагировал на врага – вирусы и бактерии – его нужно тренировать. Поэтому заболеваний бояться не нужно – для иммунитета это учеба, и это хорошо.

На инфекцию организм реагирует повышением температуры, и пугаться этого тоже не стоит. Снижать небольшую температуру – до 38,5 градусов -  не надо, если у ребенка нет хронических заболеваний. При такой температуре происходит массовая гибель вирусов и бактерий. 

Насморк – тоже защитная функция, и кашель – защитный рефлекс, способствующий очистке дыхательных путей от «оккупантов».

При возникновении этих симптомов паниковать не надо, но необходимо знать, как грамотно действовать в такой ситуации.

Сформировать здоровый иммунитет помогут полноценное питание, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, достаточная двигательная активность – все это прописные истины, но это работает.
Новорожденный должен получать грудное молоко, ведь в молоке есть иммуноглобулины – защита от инфекций, передающаяся от мамы.

Ребенку нужны белки, витамины, микроэлементы, жиры, клетчатка. И все продукты должны быть качественными. Врач советует внимательно читать  состав продукта, избегать красителей, консервантов, лишнего сахара и соли. 
Детям полезны кисломолочные продукты – кефир, йогурты, ряженка, творог, но только натуральные, с небольшим сроком годности.

Не нужно забывать, что много сахара содержится не только в тортах и конфетах, но и в магазинных соках, творожках.

Важен здоровый полноценный сон. Выспавшийся ребенок – это здоровый ребенок, организм которого адекватно сопротивляется инфекциям.

До шести месяцев малыш должен спать до восемнадцати часов в сутки, до полутора лет – до двенадцати часов, дошкольнику и школьнику надо отдыхать восемь-десять часов.

К детскому саду и школе ребенка нужно заранее готовить, но, к сожалению, не все родители это делают, и у малыша возникает стресс, а это удар по иммунитету.

Если ребенок привык вставать в десять утра, а нужно будет просыпаться в семь, начните заблаговременно каждые несколько дней сдвигать время пробуждения на пятнадцать минут.

Важна физическая активность. Сейчас даже крошечные дети сидят с утра до ночи с гаджетами. Родителям удобно – ребенок играет спокойно, никуда не лезет…

А еще малыши берут пример со взрослых. Если вы с утра делаете зарядку – и ребенок будет. Вы много гуляете – и он к этому привыкнет и затем, когда вырастет, перенесет это в свою семью. Пешие походы, длительные прогулки – все это нужно и важно для формирования здорового иммунитета.

Если после простуд часто возникают осложнения, требующие антибактериальной терапии, длительного лечения, в том числе в стационаре, нужно обращаться к педиатру для проведения углубленного обследования.

Прививки укрепляют иммунитет и помогают избежать наиболее тяжелых инфекций, с которыми человек сталкивается в течение жизни,  либо облегчить их течение. Например, сейчас именно благодаря вакцинации крайне редко встречаются коклюш, корь, дифтерия, полиомиелит, ранее уносившие множество детских жизней.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей