Здоровье

15:04, 27 января 2023

Тулякам рассказали о важности диспансеризации

Тулякам рассказали о важности диспансеризации

Главный врач Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации имени Я.С.Стечкина Владимир Кулагин рассказал о важности регулярного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

-В основе этих мероприятий лежит скрининг с целью выявления патологий на самых ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. А также определение факторов риска, которые могут в перспективе привести к возникновению опасных заболеваний, - отметил Владимир Владимирович. -

Есть четыре группы болезней, дающих наибольший процент смертности. Сердечно-сосудистые, заболевания органов дыхания, онкология и диабет уносят 75 процентов жизней наших сограждан. Задача диспансеризации и профосмотров – выявить эти болезни и факторы риска их возникновения как можно раньше и принять соответствующие меры.

При определении факторов риска даются рекомендации по коррекции образа жизни. К примеру, часто выявляемая гиперхолестеринемия может быть наследственной. Человек, у которого она обнаружена, должен понимать, что ему жизненно важно принимать статины – это поможет не только сохранить здоровье и активность, но и саму жизнь. Ведь 25 процентов случаев смертей связано именно с высоким холестерином, ведущим к атеросклерозу, инфарктам и инсультам.

Артериальная гипертония тоже вносит свой вклад в печальную статистику смертности – до 40 процентов. Цепочка последствий очевидна: неконтролируемое давление – гипертонический криз – инфаркт или инсульт.

Профилактический медосмотр включает обязательный опрос пациента; на основе роста, веса, окружности талии рассчитывается индекс массы тела; измеряется артериальное давление. Выполняются анализы крови на глюкозу и холестерин. Один раз в два года делается флюорография или рентген легких. Определяется степень сердечно-сосудистого риска. Также выполняется измерение внутриглазного давления, ЭКГ.

Женщин осматривает фельдшер, акушер или гинеколог.

Диспансеризация плюсом к вышесказанному включает общий анализ крови, исследование кала на скрытую кровь, эзофагофиброгастродуоденоскопию.

Анализ кала на скрытую кровь обязателен и для мужчин, и для женщин. Это очень важное и высокоточное исследование, позволяющее выявить рак на ранних стадиях и определить даже то, из какого отдела кишечника идет проблема.

Женщинам проводят цитологическое исследование мазка шейки матки, а также маммографию. Мужчинам необходимо сделать анализ на простат-специфический антиген (ПСА).

Это первый этап диспансеризации, по итогам которого пациент приходит к терапевту, и тот на основе полученных данных решает, нужно ли дальнейшее обследование у специалистов.

Пройдя обследование, нужно записаться на прием к терапевту, чтобы узнать результаты, получить назначения или советы по поводу того, как сделать свою жизнь более здоровой, долгой и счастливой.

О том, что подошло время очередного медосмотра, с помощью СМС оповещает страховая компания, информацию можно уточнить в регистратуре поликлиники.

Для того, чтобы пройти диспансеризацию или профосмотр, нужно обратиться в отделение медицинской профилактики поликлиники по месту жительства и получить направления на обследования.

-Очень часто люди живут и не подозревают о том, что у них есть серьезные хронические заболевания. В 2022 году в сравнении с 2021-м нам удалось увеличить количество людей, которые прошли диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр, на 19,6 процента, - отметил Владимир Кулагин. – Было выявлено более 27 000 случаев хронических неинфекционных заболеваний. В том числе злокачественных новообразований – 800 случаев, болезней системы кровообращения – более 13 000 случаев, 1 500 случаев сахарного диабета, 2 000 случаев заболеваний органов пищеварения и 1 228 – органов дыхания.

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий