Здоровье

11:05, 20 февраля 2023

Тулякам советуют, сколько можно съесть блинов на Масленицу

Тулякам советуют, сколько можно съесть блинов на Масленицу

Ответ на главный вопрос – сколько можно съесть блинов на Масленичной неделе, чтобы и традицию соблюсти, и сильно не растолстеть в преддверии весны, дал диетолог, замдиректора АНО НИЦ «Здоровое питание» Алексей Кабанов.

В интервью для «Ленты.ру» он напомнил, что вес в калориях всего одного блинчика на молоке равен 80. Если он с мясной начинкой, то 270 килокалорий, то есть пара таких блинков – это полноценный завтрак или ужин.

Тем, кто любит послаще, диетолог советует не забывать, что в столовой ложке сгущенки – около 60 килокалорий, а в шоколадной пасте такого же объема – целых 100.

-Важно помнить, что это «пустые» калории, без питательной ценности, ведущие к перееданию и набору лишнего веса. В высокой калорийности этих продуктов повинен сахар. В столовой ложке сгущенки содержится около 13 граммов сахара, это половина дневной рекомендованной нормы. Поэтому нужно следить за количеством употребленных калорий, - отметил Алексей Кабанов.

Так что даже на Масленой неделе нужно держать себя в руках и съедать в день либо пару блинчиков с начинкой как самостоятельное блюдо, либо три-пять блинок без начинки.

И при этом лучше отдавать предпочтение таким начинкам, как печеное яблоко, банан, другие фрукты или ягоды, нежирный творог, рыба или постное отварное мясо.

Напомним, что открывает праздничную неделю День встречи, когда родню и друзей встречают за столом с яствами. Первые блины нужно отдать соседям или бедным людям.

Традиция блинопечения связана с языческим богом солнца Ярило – ведь золотистый блин так похож на небесное светило. Конец мрачной зиме – поклон солнцу и весне!

Второй день – Заигрыш, в это время незамужним и неженатым принято кутить с друзьями и заводить новые знакомства.

В среду, именуемую Лакомкой, она же Скоромная среда, главные лица – зять и теща. Причем к теще на щедрые блины разрешается явиться с друзьями.

Первые три дня недели – это Узкая Масленица, с четверга начинается Масленица Широкая.

В четверг – Разгуляй – необходимо забыть обо всех делах и предаться бурному веселью и забавам. Приветствуются хороводы, массовые игры и просто прогулки на свежем воздухе.

В пятницу зятю приходится отдуваться за лакомую среду. Теперь уже они с женой ждут к себе в гости тещу. И называется это непростое мероприятие Тещины вечерки.

В субботу приходят Золовкины посиделки, а вместе с ними в гости на чай с блинками являются сестры, подружки и родственницы мужа.

Затем идет Прощеное воскресенье, когда люди просят друг у друга прощения за нанесенные друг другу вольные и невольные обиды. «Бог простит, и я прощаю», - принято говорить в ответ.

Поскольку на следующий день приходит Великий пост, всю праздничную еду нужно доесть или раздать неимущим.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей